ГолосUA
16:44 06/02/2019

В ЕС анонсировали старт переговоров о членстве с Македонией

В ЕС приветствовали подписание протокола о вступлении Македонии в НАТО и анонсировали начало летом переговоров о членстве страны в Евросоюзе.

Об этом в своем Twitter написала Аннемари Хубер, пресс-секретарь еврокомиссара по вопросам европейской политики соседства и переговоров о расширении Йоханнеса Хана.

«Это исторический день! Теперь на полной скорости к следующему успеху — открытию переговоров о вступлении летом этого года», — написала она.

Как сообщалось, председательствующая в Совете ЕС Румыния выступила за открытие в июне переговоров о членстве Македонии в Евросоюзе.

Напомним, послы 29 государств НАТО и Македонии 6 февраля подписали в штаб-квартире Альянса в Брюсселе протокол о вступлении страны в организацию.

Сообщается, что протокол был подписан в присутствии генсека НАТО Йенса Столтенберга и главы МИД Македонии Николы Димитрова.

Напомним, ранее сообщалось, что постоянные представители стран-членов НАТО подпишут протокол о присоединении Республики Северная Македония к Североатлантическому альянсу 6 февраля 2019 года.

Читайте также по теме