09:09 27/04/2013

В ЕС назвали дату подписания договора об ассоциации с Украиной

Посол Германии в Украине Кристоф Вайль надеется, что соглашение об ассоциации Украины с ЕС будет подписано на саммите Восточного партнерства в ноябре 2013 года.
Об этом пишет «Зеркало недели».
По его словам, соглашение определяет легитимное место Украины в Европе. И оно является судьбоносным для украинцев. Это касается как экономической части договора, так и политической.
На данный момент, подчеркнул К. Вайль, нужно сконцентрировать все усилия на саммит Восточного партнерства, который пройдет в ноябре в Вильнюсе. Именно там возможно подписание договора об ассоциации с ЕС.
Ранее директор Агентства социальных коммуникаций Сергей Белашко заявил, что с вступлением в Таможенный союз Украина выступает в качестве некоего субъекта, то есть полноправного партнера в создании новой транснациональной структуры, точнее Евразийского союза. Но, если Украина выберет европуть, она будет задействована в качестве объекта, то есть, фактически это будет территория, с которой будут забирать ресурсы, в том числе, будет выкачиваться квалифицированная рабочая сила, либо эти ресурсы будут браться под внешнее управление. Это касается не только ГТС, но и энергосистем, металлургических комбинатов, портов, аэропортов, то есть всей той экономической структуры, которая имеет некую капитализацию.

Читайте также по теме