Мария Иващук
15:50 24/07/2012

В этом году нет предпосылок для подорожания продуктов питания — эксперт

face="Times New Roman">Несмотря на низкий урожай, спровоцированный аномальными погодными условиями, эксперты прогнозируют стабильность цен на продуктовом рынке.

face="Times New Roman">Такое мнение выразил президент Украинского клуба аграрного бизнеса Алекс Лисситса во время заседания круглого стола в Киеве, передал корреспондент ГолосUA.

face="Times New Roman">«Что касается цен, я абсолютно убежден в том, что наше государство будет обеспечено в достаточном количестве и зерновыми, и масличными культурами, а также иными продуктами питания этого года. Я, несмотря на то, что в этом году будут парламентские выборы, абсолютно уверен, что каких-либо резких колебаний на рынке продуктов питания не будет», — отметил А. Лисситса.

face="Times New Roman">В то же время он отметил возможность сезонных колебаний цен на продукты в нашей стране.

face="Times New Roman">«Конечно, у нас есть сезонные колебания, и они связаны с тем, что зимой, например, вырабатывается меньше молока, и цена в этот период на него растет», — подчеркнул эксперт.

face="Times New Roman">Сезонного повышения цен на сахар в период консервации, по мнению А. Лисситсы, в этом году также не стоит ожидать.

face="Times New Roman">«Обычно цены повышались в период консервации, но в этом году людям почти невыгодно  консервировать овощи и фрукты, так что на сегодняшний день, повышения цен на сахар не ожидаем. Если подсчитать, то, чтоб законсервировать банку томатов, выгоднее пойти в магазин и купить ее там», — отметили
face="Times New Roman">эксперт.

Читайте также по теме