Даниил Кляхин
16:11 17/06/2013

В Евросоюз Украину не возьмут — директор российского Института стран СНГ

В случае окончательного отказа от вступления в Таможенный союз Украина может остаться государством-изгоем.
Такое мнение выразил директор российского Института стран СНГ Владимир Жарихин.
«Посмотрите мировые тенденции: глобализации заставляет многие государства создавать интеграционные объединения по экономическому, географическому, политическому принципу. Это и Евросоюз, и объединения в Юго-Восточной Азии, и в Латинской Америке, которые выстраивают вокруг себя довольно серьезные барьеры и используют остальное пространство в качестве источника дешевой рабочей силы и природных ресурсов — не более того», — сказал он.
В. Жарихин отметил, что в свое время Россия с этим вплотную столкнулась.
«Она пыталась в начале 90-х годов «скорешиться» с США — не получилось. Потом с Европой, тогда еще совсем «свежим» Евросоюзом — тоже не получилось — явно мы сильно большие, непонятно, кто в кого вступает. И тогда пришлось создавать собственное объединение. Не от хорошей жизни», — сказал он.
Также директор российского Института стран СНГ подчеркнул, что украинские политики понимают, что куда-то присоединяться надо, но в Евросоюз Украину не возьмут.
«И причина даже не в том, что Украина не готова по законам, степени демократизации и т.п. — это все звон. Ведь и Турцию при всем ее стремлении не берут. И не потому, что они мусульмане. А потому, что если приходит Турция или Украина, то появляется еще один мощный игрок, из-за которого резко снижается влияние тех, кто на самом деле заказывает музыку в Евросоюзе — Германии, Франции, Италии. Пример – Польша, которая им уже определенные гадости делает», — сказал он.
Так что, подытожил В. Жарихин, Украина может оказаться в буферной зоне, которую все остальные будут использовать только как источник только силы.
«Это африканский вариант», — сказал он.

Читайте также по теме