Денис Гонтарь
14:18 15/06/2012

В Германии никто бы не додумался судить канцлера за газовые соглашения — Хармс

Немцы покупают у России газ не на лучших условиях, чем Украина, но в Германии никогда бы не судили главу правительства за подписанные договора на поставку голубого топлива.

Об этом заявила глава фракции «Зеленые. Европейский свободный альянс» в Европейском парламенте Ребека Хармс во время пресс-конференции, передал корреспондент ГолосUA.
«Обвинения Тимошенко относительно подписанных ею газовых договоров с Россией я считаю абсурдными. Если сравнивать газовые договоры Германии с «Газпромом», то они не сильно отличаются от украинских. Немцы покупают российский газ не на лучших условиях. Но никто не додумался бы до того, чтобы засудить немецкого канцлера, который подписывал договор с «Газпромом» на поставку голубого топлива», — подчеркнула евродепутат.
Она также отметила, что бывший генеральный прокурор Дании исследовал дело экс-премьер-министра Юлии Тимошенко относительно подписанных ею газовых соглашений.
После этого, по словам Р. Хармс, он сделал вывод, что «это дело вообще не рассматривалось бы в Евросоюзе». Причем датский прокурор исследовал дело не по европейским законам, а по украинским. То есть, добавила она, дело Ю. Тимошенко не имело бы никаких перспектив «при условии честной и открытой судебной системы».

Читайте также по теме