В государственных школах родители не могут влиять на качество питания

В 2018 году школьники в Оболонском районе Киева из-за неудачного тендера и решения АМКУ остались без обедов. Но не менее страшна ситуация,  когда в государственных школах родители на качество питания и на ход тендеров повлиять не могут.

Такое мнение корреспонденту ГолосUA выразила мама одного из учеников, она попросила не называть ее имени.

«Боюсь, сегодня родители не могут повлиять на качество питания школьников, и отстранены от этого вопроса. У меня есть коллега, которая занималась этим вопросом длительное время, закупая продукты для армии и для школ. По ее словам, есть организации, которые готовят еду для армий и школ, там тоже проходят тендеры и кураторы видят потраченные на это огромные госбюджетные деньги… там, кстати, тоже много неправомерных действий нечистоплотных чиновников. И даже если компания хочет сделать это качественно, ее ограничивают в суммах и требуют вместить в минимальные бюджеты. И моя коллега отказалась в этом участвовать – извините, собачьим кормом кормить я не буду, сказала она… Но, наверное, кто-то на это идет, потому что это очень большие бюджетные деньги», — говорит она.

Мама ученика акцентировала внимание на том, что в борьбе за выгодный тендер в фирмах-поставщиках редко думают о качестве продуктов. Чаще всего это люди, которые  желают «нагреть руки» на закупке дешевых и не очень качественных продуктов для учеников. По словам киевлянки, до определенного момента ее ребенок учился в государственной школе. Но когда появилась возможность перевести его в частную, она не стала медлить: слишком тяжело было выдерживать жалобы ребенка на некачественную еду в столовой.

«То, что произошло в школах Оболонского района, это вообще ужасно. Дети должны питаться и питаться качественно. Меня всегда больше волновал вопрос качества питания, потому что когда на тендерах выбирается вопрос качества питания и стоит вопрос минимальной цены, то родителям всегда интересно: насколько качественной является дешевая еда и стоит ли ребенку позволять этим питаться? Иногда происходят отравления, а потом выясняется, что в меню включают некачественные продукты, чтобы минимизировать цену. Мы тоже поднимали такой вопрос в свое время, поднимали родительские комитеты, писали письма и на школы и на районо, но в моей практике это ничем не заканчивалось положительным. Нам говорили: не нравится школьное питание — давайте свое», — рассказала она.

Напомним, школьные столовые Оболонского района Киева остановили работу с 13 марта из-за срыва тендера на закупку продуктов питания. В администрации одной из школ объяснили, что торги заблокированы из-за жалобы одного из участников в Антимонопольный комитет.

Об этом стало известно из объявления в одной из оболонских школ, которое дирекция учебного заведения адресовала родителям и школьникам. “В связи с окончанием тендерных договоров с КП “Школьное питание” и тем, что один из участников торгов подал жалобу в антимонопольный комитет — торги заблокированы. Питание для детей льготных категорий и за средства родителей происходить не будет с 13.03.2018 года (столовая не работает)”, — идет речь в объявлении.

В дирекции отметили, что для устранения проблемы необходимо дождаться решения Антимонопольного комитета. А по всем вопросам относительно питания родителям посоветовали обращаться в районное управление образования.

Вероятно, в объявлении речь идет о КП «Школьное питание Оболонского района Киева» (код ЕГРПОУ: 19475243). По данным Youcontrol, предприятие основано 22 года назад – в июне 1996 года. Его руководителем числится Наталия Перегуда.

Отметим, что Управление образования Оболонского района возглавляет Наталия Вахнюк. Директором Департамента образования и науки, молодежи и спорта Киевской городской государственной администрации (КГГА) с 29 апреля 2014 года является Елена Фиданян. Оболонской РГА с 19 августа 2014 года руководит Александр Цыбульщак.

Читайте также по теме