В Киеве 80% тепловых сетей нуждаются в замене – эксперт

В  Киеве 80% тепловых сетей столицы нуждаются в замене, так как они уже выработали свой ресурс.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

«Аварии тепловых сетей всегда случаются.  Однако в  Киеве действительно 80% тепловых сетей столицы нуждаются в замене, так как они уже выработали свой ресурс.  Понятно, что их пытаются поддерживаться в рабочем состоянии, но, к сожалению, риск крупных аварий с каждым годом возрастает.  При этом ежегодно определенное количество теплотрасс перекладывается. Однако на сегодняшний день заменить 80% тепловых сетей в  столице просто нереально. Для этого требуются огромные средства – сотни миллионов гривен»,- сказал Д. Марунич.

Эксперт уточнил, что из-за отсутствия  средств в ближайшие годы заменить 80% тепловых сетей столицы не удастся.

« У «Киевтеплоэнерго» таких денег нет. Они и так должны « Нафтогазу» около четырех миллиардов гривен.  При этом перекладка теплотрасс осуществляется. Весь вопрос в том, что этого недостаточно»,- резюмировал Д. Марунич.

Напомним, 15 сентября 2021 года цена на газ в Европе впервые достигла 950 долларов. За несколько часов до того цены на природный газ в начале сентября выросли на около 31%, котировки на главном хабе Европы TTF в Нидерландах 14 сентября установились на уровне 829,21 доллара за тысячу кубометров.

До того сообщалось, что цена на газ в Европе достигла отметки в 880 долларов за тысячу кубометров. Биржевая цена газа снова побила исторический рекорд.

Читайте также по теме