ГолосUA
12:16 21/01/2022

В Луцком университете с помпой открыли бассейн: были министр, хор и священник (ФОТО)

В Луцком национальном техническом университете торжественно открыли после ремонта спорткомплекс с бассейном. На церемонии красную ленту разрезали ножницами с позолотой, выступил Волынский народный хор, а митрополит освятил воду.

На мероприятии присутствовали около ста человек, среди которых министр образования и науки Сергей Шкарлет, председатель Волынской ОГА Юрий Погуляйко и председатель Волынского облсовета Григорий Недопад.

Об этом пишет «Конкурент».

В Луцком национальном техническом университете (ЛНТУ) отремонтировали спортивный комплекс с бассейном. В четверг, 20 января, его открыли. Церемонию организовали пышную.

Фасад здания украсили сине-белыми шариками. Для мероприятия заказали брендированные подушечки с логотипом университета, на которые положили золоченые ножницы.

Руководил всем действом ведущий. Перед входом он представил гостей, а затем был гимн и торжественное перерезание ленты теми самыми ножницами. Тогда все вошли в здание.

Культурную часть события пригласили обеспечить Волынский народный хор. После выступления хора митрополит Луцкий и Волынский Михаил раздал гостям свечи, встал на колено и освятил воду. Священники помолились.

Под патриотическую песню «Волынь моя» митрополит с ведром святой воды обошел вокруг весь бассейн, щедро окропляя всех присутствующих. В своей речи он пошутил о ректоре ЛНТУ Ирине Вахович, которая, по его словам, «всегда в положении» – в смысле «беремена» новыми идеями. В конце вместе с коллегами помолился за Украину.

Далее выступили уважаемые гости. Последней выступала ректор, ей вручили большой муляж ключа. В конце прошел показательный заплыв студентов в новом бассейне.

На мероприятии присутствовали такие чиновники и депутаты:

министр образования и науки Сергей Шкарлет;

заместитель министра развития общин и территорий Украины Иван Лукеря;

председатель Волынской ОГА Юрий Погуляйко;

председатель Волынского облсовета Григорий Недопад;

ректор Волынского национального университета им.Леси Украинки Анатолий Цось;

ректор ЛНТУ Ирина Вахович;

народный депутат Ирина Констанкевич;

Напомним, в Карпатах в бассейн с туристами запрыгнула корова.

Также врачи назвали десять болезней, которые лечат в бассейне.

Ранее, нa бaзe oтдыxa в ceлe Cчacтливцeвo нa Apaбaтcкoй cтpeлкe 4-лeтний мaльчик из Cумcкoй oблacти pacшaлилcя, бeгaя вoкpуг бacceйнa.

Читайте также по теме