В прошлом году в Украине провели всего 7 операций по трансплантации почек — медик

За прошлый год в Украине было сделано лишь 7 операций трансплантации почек, хотя необходимость в подобных операциях более тысячи.

Об этом сообщил директор института хирургии и трансплантологии им. Шалимова, министр здравоохранения в 2005-2007 годах Юрий Поляченко на пресс-конференции, передает корреспондент ГолосUa. /> По его словам, в последние годы отечественная трансплантация органов, при наличии соответствующих специалистов, материально-технической базы и соответствующих центров, значительно отстала в развитии.
 «За последние 3-4 года произошел откат от прорыва трансплантации, на который мы ожидали после принятия соответствующего Закона. За эти годы мы сделали единичные трансплантации. Представьте себе, за прошлый год было проведено только 7
операций по трансплантации почек, хотя должны, как минимум, тысячу», — сказал он.
 При этом он уточнил, что в Украине действуют 7 полностью оснащенных техникой центров, которые могут каждый день проводить трансплантацию органов.
 Причиной такой ситуации, Ю. Поляченко, назвал «неадаптацию законодательства Украины в этой сфере к обществу».
 «За 12 лет работы, согласно соответствующему законодательству, мы поняли, что находимся в тупике. Большинство людей для того, чтобы осуществить трансплантацию, едут в другие страны. В частности, в
Россию и Белоруссию, где законодательство более адаптировано», — сказал он.
 Медик уточнил: если в Украине не будет изменена ситуация с этими жизненно необходимыми операциями, украинцы будут лишены возможности лечения многих патологий, таких, как болезни печени, сердца, почки и поджелудочный железы.

«Все эти операции, на сегодняшний день, не осуществляются в Украине», — добавил он.

Более того, Ю. Поляченко уточнил, что ежегодная потребность трансплантации в Украине около 5-6 тысяч операций, в то время как не осуществляется даже треть от такого плана.

Читайте также по теме