Алена Ладнюк
09:32 08/04/2019

В сравнении с 2013-м годом Украина стала самой бедной страной в Европе – эксперт

Международный валютный фонд в прошлом году признал, что Украина по состоянию ВВП на душу населения является самой бедной страной в Европе.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказал политолог Алесей Якубин.

«Если говорить о доходах граждан, то Международный валютный фонд в прошлом году признал, что Украина по состоянию ВВП на душу населения является самой бедной страной в Европе. А если сравнивать с 2013-м годом, то Украина не была самой бедной страной в Европе. То есть, по доходам, мы даже тогда опережали такие страны Европейского союза, как, например, Румынию или Болгарию», — рассказал Алексей Якубин.

По его словам, в 2013-м году Украина имела более высокий уровень ВВП на душу населения, чем сейчас и даже опережала некоторые европейские страны.

«Сейчас этого нет и, более того, даже в экспертных дискуссиях часто Украину называют самым западным придатком глобального Юга, ну, или самым северным придатком глобального Юга. Под глобальным Югом имеются в виду страны с низким уровнем доходов. То есть, Украина, вроде бы расположена на глобальном Севере, но при этом по доходам граждан так не скажешь, и по ВВП на душу населения», — считает эксперт.

Напомним, ранее сообщалось, Напомним, ранее сообщалось, за годы президентства Петр Порошенко занимался своим бизнесом, а не развитием экономики Украины.

Также сообщалось, рейтинг Украины стремительно падает вниз – к уровню Сирии и странам с активными боевыми действиями.

Читайте также по теме