В тарифе на украинский газ не учли затраты на инвестиции в газотранспортную структуру — экономист

Высокая стоимость газа в Украине для населения обусловлена тарифами на транспортировку и ценовой политикой НАК «Нафтогаз Украины». Но в тариф не заложены реальные затраты на инвестиции в газотранспортную инфраструктуру.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил экономист Алексей Кущ.

«В нынешний тариф на газ для населения не включена реальная инвестиционная составляющая. Она присутствует, но, вероятно, с учетом какото-то мифического бурения, которое непонятно чем заканчивается и с технологическими потерями газа на сотни миллионов кубических метров», — говорит эксперт.

По мнению экономиста, на тарифы на газ, который можно считать завышенным, главным образом влияют затраты на транспортировку и тариф, который определяет НКРЭКУ для «Нафтогаза».

«Цена на газ состоит из 3-х составляющих: цена газа продавца, в данном случае продавец это НАК «Нафтогаз Украины». Вернее, поставки газа населению и предприятиям теплокоммунэнерго осуществляются облгазами, но это газ, который продает «Нафтогаз Украины», и первая составляющая цены, это цена ПСО. Вторая составляющая это транзитные расходы, которые получает «Укртрансгаз». И третья составляющая – это цена распределения, по которой топливо получает облгаз. То есть облгаз получает маленькую часть этой цены в виде. И эта часть стоимости никак не влияет на цену на газ для населения. То есть в целом цена зависит от «Нафтогаза Украины», а облгаз просто получает свою долю за то, что пользуется сетями», — отметил А.Кущ.

Напомним, Европейский банк реконструкции и развития может предоставить НАК «Нафтогаз Украины» 60 миллионов евро для финансирования закупки природного газа по импорту. Об этом со ссылкой на ЕБРР сообщает Интерфакс-Украина. Согласно сообщению на сайте банка, его совет директоров планирует рассмотреть этот проект 24 июля.

В 2018 году с 1 ноября цена на газ для населения выросла на полторы гривны до 8,55 грн за кубометр. С того момента примерно 80% цены на тепловую энергию — это стоимость газа, поэтому отопление и горячая вода неизбежно должны подорожать, сообщили эксперты.

Читайте также по теме