ГолосUA
10:21 14/04/2012

В Украине в этом году появится еще два линейных ускорителя для лечения рака — Азаров

Украина намерена широко внедрять ядерную медицину при лечении раковых заболеваний.

Об этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи со Специальной рабочей группой Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН), сообщили в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.
Он проинформировал представителей ЦЕРН, что за последние два года в Украине было построено два центра ядерной медицины, которые работают по технологии ПЭТ-КТ: «Они уже год лечат онкобольных».
Н. Азаров также сообщил, что в текущем году в Украине появится еще два линейных ускорителя, которые будут работать на медицинские цели, а в следующем — еще шесть: «Для нашей страны раковые заболевания — это большая проблема. Поэтому мы стараемся брать все новое в лечении и не жалеем на это денег. Хотя это не так просто для нас сейчас».
Как подчеркнул Премьер-министр, правительство изучает возможности внедрения в Украине современного проекта протонной терапии. «Это очень дорогостоящий проект. Но это именно острие технологий лечения. Поэтому мы думаем о возможности иметь эту технологию в Украине», — заявил Н. Азаров.
В свою очередь работники ЦЕРН сообщили, что сейчас работают над удешевлением оборудования для протонной терапии и пригласили украинских специалистов в науке и инжиниринге принять участие в этом проекте.

Читайте также по теме