ГолосUA
09:49 27/10/2019

В Украину прибыла «Венецианская комиссия» для изучения закона о языке — МИД

Делегация Европейской комиссии «За демократию через право» («Венецианская комиссия») прибыла в Украину с целью изучения аспектов внедрения закона об обеспечении функционирования украинского языка как государственного.

Об этом говорится в сообщении Министерства иностранных дел.

По результатам визита эксперты «Венецианской комиссии» должны подготовить вывод касательно имплементации вышеуказанного закона, который комиссия намерена утвердить на своем пленарном заседании в декабре текущего года.

Заместитель министра иностранных дел Василий Бондарь в ходе встречи с делегатами отметил, что упомянутый закон был разработан в соответствии с Конституцией Украины и с учетом опыта других государств, выводов и рекомендаций самой «Венецианской комиссии».

Также он подчеркнул, что порядок применения языков коренных народов и национальных меньшинств будет определяться соответствующим законом, проект которого должен быть подан на рассмотрение в Верховную Раду.

Напомним, министр образования Анна Новосад заявила, что с сентября 2020 года в Украине все русскоязычные школы должны будут перейти на украинский язык обучения.

При этом, 25 апреля 2019 года тогда еще просто победитель президентских выборов Владимир Зеленский заявил, что после вступления в должность проанализирует закон об украинском языке на предмет соблюдения всех прав граждан.

Читайте также по теме