ГолосUA
11:28 01/10/2018

Венгрия не будет отзывать своего консула из Берегово в связи скандалом о раздаче паспортов украинцам

 Венгрия не намерена отзывать своего генерального консула или консула в населенном пункте Береговое в Закарпатской области, несмотря на рекомендации Украины.

Об этом заявил пресс-секретарь МИД Венгрии Тамаш Менцер, сообщается на сайте правительства страны.

«Венгрия не будет отзывать своего генерального консула или консула с Берегового в связи с этими делами, независимо от того, насколько сильно украинцы рекомендуют это сделать», – сказал он.

Также, сегодня Менцер сообщил, что граждане Украины не совершают преступление, если не сообщают о том, что они также имеют паспорт другой страны.

Таким образом, пресс-секретарь прокомментировал возмущение Киева, вызванное тем, что венгерские консулы раздают гражданство украинцам и инструктируют их, как скрывать свои венгерские паспорта и как манипулировать с документами на границе.

«Министр иностранных дел и торговли Петер Сийярто встретился со своим украинским коллегой в среду в Нью-Йорке в рамках заседания высокого уровня 73-й Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. На встрече министр иностранных дел Украины признал, что в Украине не существует закона, запрещающего гражданам иметь паспорт из другой страны. Кроме того, законом не запрещено предоставление паспорта другой страны, и не является преступлением, когда кто-то не сообщил о том, что он также имеет паспорт другой страны», — заявил Менцер.

Также, 26 сентября Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что «притеснения венгров» украинским государством не прекратятся, пока Украину возглавляет нынешний президент.

«Пока Украину возглавляет нынешний президент подстрекательство к ненависти к венграм со стороны украинского государства не прекратится, поскольку президент считает это способом получить определенную общественную поддержку, которая сейчас очень низкая», — сказал Сийярто.

Напомним, ранее СМИ обнародовали видео, на котором украинцам раздают паспорта Венгрии в консульстве Венгрии в Берегово с просьбой не сообщать об этом украинским властям.

«Клянусь, что считаю Венгрию своей родиной. Буду верным гражданином, буду защищать и служить Венгрии. Да поможет мне Бог», — трижды повторяют граждане текст клятвы на венгерском языке на фоне венгерского флага.

В СБУ заявили, что все время публично говорят об угрожающих тенденциях с паспортами, но украинское законодательство не предусматривает уголовной ответственности за двойное гражданство.

Читайте также по теме