ГолосUA
20:46 15/02/2023

Верховный суд признал действительной процедуру bail-in в деле по иску экс-акционера Приватбанка Дубилета

Большая Палата Верховного суда 15 февраля закрыл производство по делу по иску бывшего главы правления и экс-акционера Приватбанка (Киев) Александра Дубилета (ранее владел 2,7249% акций) о признании недействительными договоров купли-продажи акций финучреждения (процедуры bail-in), сообщил глава Нацбанка Андрей Пышный.

«Большая палата Верховного суда оставила в силе определение суда первой инстанции. Ею было закрыто производство по делу о признании недействительными договоров купли-продажи Приватбанка, в результате которых государство приобрело в собственность 100% акций банка в декабре 2016 года. Это означает, что суд признал правомерным применение по этому делу норм закона №590-ІХ, что делает невозможными любые дальнейшие попытки отыграть назад», – написал он в Facebook в среду.

По его словам, такое решение суда означает, что кроме дела Дубилета будет закрыто еще более 40 подобных судебных дел, которые были инициированы бывшими владельцами, чтобы вернуть себе ПриватБанк.

Как сообщалось, Хозсуд Киева постановлением от 2 января 2020 года открыл производство по делу №910/18214/19 по иску Александра Дубилета к государству в связи с национализацией банка.

Аналогичные иски в конце декабря 2019 года также подали экс-миноритарные акционеры и бывшие топ-менеджеры Приватбанка: Тимур Новиков (по состоянию на 31 марта 2016 года владел 1,3625% акций), Олег Гороховский (0,3236%), Владимир Яценко (0,3229%), Татьяна Гурьева (0,2422%), Людмила Шмальченко (0,1614%) и другие. Ответчиками по делу выступают Фонд гарантирования вкладов физических лиц, Министерство финансов Украины и государственный Приватбанк.

Согласно материалам суда, бывшие топ-менеджеры Приватбанка оспаривают, в том числе, процедуру bail-in — принудительную конвертацию их депозитов в новые акции банка, которые были выпущены в декабре 2016 года во время национализации финучреждения, а затем были выкуплены государством (в лице Минфина) за 1 грн со всеми «старыми» акциями банка (всего — 100%).

Правительство Украины 18 декабря 2016 года, сославшись на предложение НБУ и бывших акционеров Приватбанка, крупнейшими из которых на то время были Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, приняло решение о национализации этого крупнейшего на украинском рынке финучреждения и влило в его капитал свыше 155 млрд грн.

Напомним, в 2021 году Высший антикоррупционный суд Украины на заседании 2 июня решил заочно арестовать бывшего главу правления Приватбанка Александра Дубилета. На тот момент он был в розыске.

Читайте также по теме