ГолосUA
08:08 28/02/2018

Верховный суд США отклонил иск властей Калифорнии о строительстве стены на границе с Мексикой

Верховный суд США отклонил иск, поданный властями штата Калифорния и защитниками окружающей среды, которые требовали запретить администрации президента Дональда Трампа начать строительство стены на границе с Мексикой.

Об этом сообщает Bloomberg.

«В иске указано, что предполагаемая стена нарушает законы об охране окружающей среды. Строительство ставит под угрозу такие исчезающие виды, как бабочка Quino Сheckerspot и мексиканский фланелевый куст», — говорится в сообщении.

Но судья Гонсало Курьель отклонил иск, заявив, что правительство не превышает его законных полномочий и, согласно иммиграционному законодательству, может не согласовывать решение с властями штатов.

Отмечается, что ранее судью Курьеля Трамп обвинял в предвзятости по отношению к нему и назвал его «ненавистником президента».

Решение судьи было одобрено Министерством юстиции США

«Безопасность границ имеет первостепенное значение для предотвращения потока нелегальных мигрантов, который, в свою очередь, способствует росту преступности, насилию и обороту наркотиков», — заявили в Минюсте, передает BBC.

Ранее Трамп направил в Конгресс США бюджетный запрос на более 4 триллионов долларов для строительства «великой стены» на границе с Мексикой и наращивание военной мощи. Полномочия по распределению бюджетных средств принадлежат исключительно Конгрессу США, поэтому комитет по бюджету может проигнорировать запрос президента.

25 января прошлого года президент США Дональд Трамп подписал два распоряжения об усилении безопасности США на границе и ужесточении иммиграционной политики. В частности один из документов подразумевает возведение стены вдоль границы США с Мексикой общей протяженностью около 3,2 тыс. км. В Белом доме сообщили, что строительство стены на границе с Мексикой может быть профинансировано за счет 20%-го налога на импорт мексиканских товаров.

Читайте также по теме