Врач назвал продукты, которые нельзя употреблять на завтрак

Все известно выражение, что завтрак — самый важный прием пищи в течение дня. И современные диетологи с этим согласны, но, оказывается, далеко не все продукты подходят для утренней трапезы.

Специалисты советуют употреблять на завтрак исключительно натуральные продукты и избегать солений, копчений и прочей обработанной пищи. Важное правило — завтрак обязательно должен быть сытным, ведь он дает заряд энергии на весь день, фактически определяя на сутки ваш «ритм». При этом важно помнить, что не все продукты можно есть на голодный желудок.

Диетолог Людмила Бабич составила список продуктов, от которых стоит отказаться во время первого приема пищи.

 «Готовые» каши и мюсли.

Каши, мюсли, овсяные хлопья, кукурузные шарики – все то, что надо залить водой или молоком — не полезно! Сахара и вредных жиров в таких продуктах очень много, к тому же, большинство ингредиентов обжаривают на пальмовом масле. В растворимых кашах из пакетика, как правило, нет и половины микроэлементов, которые есть в натуральных. К тому же в них вдвое меньше клетчатки, а насыщенного вкуса производители добиваются огромным количеством сахара и соли, а также усилителем вкуса.

 Творог, йогурт и другая кисломолочка

С кисломолочными продуктами по утрам стоит быть очень осторожными. Куда разумнее выпить стаканчик йогурта или кефира вечером. Поскольку утром желудок пустой, то все полезные лактобактерии будут уничтожены желудочным соком, и  невероятно полезный продукт не принесет вашему организму ни малейшей пользы, а вот вызвать вздутие и стать причиной метеоризма при неправильном сочетании с другими продуктами – запросто.

 Выпечка, сладкие булки и печенье

Это продукты с высоким гликемическим индексом, т.е. содержащие большое количество сахаров.  Глюкоза, а вернее ее чрезмерное количество – одна из основных причин лишнего веса. Тем более в булочках, сладкой выпечке и тому подобных продуктах  содержатся  дрожжи — от них могут возникнуть желудочные газы, ведь вы едите их фактически натощак.

«Быстрые углеводы, которыми по сути являются эти продукты быстро усваиваются и потому очень скоро вы снова почувствуете голод и наверняка съедите много лишнего еще до обеда», — предупредила врач.

Варенье, конфеты, джемы и сладкие фрукты

Сахар необходим нашему организму, ведь он питает мозг. Но с утра, да еще и в таком количестве он способен выбить вас из колеи на целый день. Он очень быстро усваивается организмом и раздражает поджелудочную железу. В ответ – начинается выработка инсулина и тогда уровень сахара в крови так же быстро падает и возникает чувство усталости, сонливость и полное безразличие ко всему, что происходит вокруг.

К тому же, когда уровень сахара быстро снижается, нам снова хочется есть, а происходит это уже через час после такого завтрака.

Свежевыжатые соки

Невероятно полезные во второй половине дня, выпитые натощак фреши, раздражают желудок и способствуют чрезмерной выработке желудочного сока и повышению сахара в крови.

Сосиски, сардельки, колбаса

Даже в самый аппетитных на вид сардельках мало мясо, много жира, а в добавок ко всему еще и огромное количество консервантов, загустителей, солей, фосфатов, нитрита натрия. Все это жутко вредно, а на завтрак – вообще непозволительно. Если вы любите мясо и не мыслите трапезы без мясного продукта – съешьте лучше кусочек отварной курицы или индейки.

Читайте также по теме