Мария Лебедева
03:05 21/03/2021

Врач объяснил, почему рыбная диета позволяет быстрее худеть

Рыбная диета входит в число самых эффективных для сброса веса по ряду причин. В частности, потому, что рыба имеет высокий индекс сытости.

Об этом в блоге пишет врач Андрей Беловешкин.

Врач пишет: «Наверняка многие знают, что сочетание рыба+овощи прекрасно работает для похудения. Секрет этого в том, что для долгосрочного похудения важно потреблять продукты, обладающие высоким индексом сытости. Рандомизированное исследование показало, что включение рыбы в диету помогает сбросить на 1 кг за месяц больше по сравнению со схожей диетой без рыбы. Дело в том, что рыба имеет самый высокий индекс сытости по сравнению с другими высокобелковыми продуктами. Также показано, что потребление рыбы на 11% снижает калораж последующего приема пищи».

Также врач А.Беловешкин рассказал о пользе рыбного белка.

«Рыбный белок заметно отличается от красного и белого мяса, он обладает доказанным антигипертензивным эффектом, стимулирует фибринолиз, способствует снижению веса и снижает уровень С-реактивного белка улучшает чувствительность к инсулину. Если высокие количества животного белка увеличивают воспаление, то растительный белок и рыбный не отказывают такого действия.

Что это значит? Важно сфокусироваться на создании режима питания и ежедневного здорового рациона, а не на потреблении добавок при беспорядочном питании. Простые и базовые продукты с щадящей готовкой обладают множеством полезных свойств и защищают вас не только от многих болезней, а также и от переедания – и помогают сохранить хорошую структуру тела в долгосрочной перспективе», — пояснил врач.

Ранее нутрициолог назвал самые вредные для здоровья человека диеты.

Читайте также по теме