Врач: после возвращения из отпуска важно хорошо высыпаться и избегать стрессов

После хорошо проведенного отпуска возвращаться к работе бывает крайне непросто. Зачастую люди переживают сильный стресс из-за необходимости вновь привыкать к рабочему графику и подстраиваться под правила, а первые дни (а иногда и недели) превращаются в настоящую каторгу.

Психологи говорят, что банальная нехватка сна заставляет наш организм острее реагировать на стрессы и сложнее переживать непростые ситуации. Потому совет первый — обязательно высыпаться! Это лучший способ нивелировать стресс и снабдить самого себя силами для новых рабочих свершений.

Чтобы времени на сон хватало, важно четко структурировать свой график и стараться ложиться и просыпаться в одной и то же время. Потому в идеале вернуться из отпуска нужно на пару дней раньше дня выхода на работу и попытаться постепенно возвращаться к привычному режиму.

«За пару часов до сна очень полезно прогуляться по парку или по скверу.  Так мозг «насытиться» кислородом, ведь за время отдыха он привык к совсем иным условиям.

Если заснуть быстро вам не удается, стоит перед сном принять успокаивающую теплую ванну, а после — выпить  стакан теплого молока с медом.   Прекрасно также воздействуют на нервную систему отвара мяты и мелиссы», — отметила врач Виктория Савицкая.

Еще одно народное средство, которое зарекомендовало себя и среди профессиональных медиков, — пустырник. Он имеет успокоительное действие,  замедляет сердечный ритм, понижает артериальное давление, что способствует расслаблению и глубокому сну.

ВАЖНО ПОМНИТЬ! Бессонница — это очень опасное состояние, которое является серьезным стрессом. Из-за нехватки сна начинает хуже работать мозг, так как он не успел восстановить силы. Это приводит к снижению работоспособности и повышает риск возникновения мигрени и обострения хронических болезней.

Читайте также по теме