Врач рассказал, чем кормить ребенка ранней весной

В начале весны детский организм, ослабленный холодами и длительной нехваткой солнечного света, остро нуждается в витаминах и микроэлементах.
 
Об этом корреспонденту ГолосUA  сообщила  диетолог Людмила Бабич.
 
К сожалению, в начале весны нет сезонных овощей и фруктов. Стало быть, и витаминов в плодах, которые можно приобрести в супермаркетах не так-то много. Дело в том, что количество ценных микроэлементов и витаминов уменьшается по мере хранения, не говоря уже о том, что в магазинах наверняка уже не раз обработали фрукты специальными составами, чтобы они долго хранились.
Восполнить нехватку ценных веществ в детском организме помогут натуральные каши,  субпродукты, зелень (желательно растить ее самому – это очень просто) и витаминный смузи на завтрак.  
«Рецепт супер-напитка такой: один грейпфрут очищаем от кожицы и пленок, делим на дольки, добавляете порезанную половику банана, ложку меда, заливаем все это йогуртом (выбирайте любой, какой ребенку больше нравится) и взбиваем в блендере.  
 
Это «блюдо» очень вкусное и сытное, оно придает сил и энергии, снабжает организм витаминами. Всего в одном стакане такого смузи содержится дневная норма витамина С, который так важен для иммунитета. А еще он нормализирует обмен веществ и повышает метаболизм», — советует врач.
 
Обязательно давайте ребенку на перекусы вместо печенья и конфет яблоки.    В них содержатся противовоспалительные салициловые кислоты, которые являются отличной профилактикой многих болезней, в том числе и простудных. Больше всего кислот в шкурках, поэтому чистить яблоки не стоит.  Если в морозилке остались свежемороженые ягоды – обязательно готовьте морсы, компоты и кисели.

Читайте также по теме