Врач: запрет пить воду во время еды ошибочен, однако много пить не рекомендуется

Обязательно выпивайте по стакану воды за полчаса до еды, это заставит желудок  работать интенсивнее, а чувство голода слегка притупит. А вот во время еды пить много все же не стоит

Об этом корреспонденту ГолосUA рассказала диетолог Людмила Бабич.

Для слаженной работы организма и в процессе похудения питьевой режим имеет огромное значение. При недостатке жидкости метаболизм замедляется, а вместе с ним – и все процессы в организме.

 Вода помогает избавиться и от уже имеющегося лишнего веса, ведь благодаря ей из организма выводятся вредные токсины, продукты жизнедеятельности и шлаки. 

«Обязательно выпивайте по стакану воды за полчаса до еды, это заставит желудок  работать интенсивнее, а чувство голода слегка притупит. А вот во время еды пить много все же не стоит, так же как сразу после – это повлияет на усвоение полезных веществ и интенсивность пищеварения.

И запомните: пить нужно исключительно чистую воду, лучше без газа. Подойдет также зеленый чай. А соки, морсы, лимонады, сладкие чаи и компоты – это скорее еда, чем вода, ведь в них тоже содержится немало калорий», — говорит диетолог.     

Очень важно начинать день со стакана чистой воды, желательно теплой  с несколькими дольками лимона. Этот напиток разбудит организм, насытит витаминами и микроэлементами и «подстегнет» метаболизм, заставляя организм сжигать жиры.

Но пить лимонный напиток можно только тем, у кого нет проблем с желудком. В ином случае – лучше выпить стакан слегка теплой минеральной воды без газа.  

Читайте также по теме