ГолосUA
18:39 08/10/2019

Врачи: Бесконтрольное потребление витаминов может привести к развитию опухолей

Витамины и минералы могут нанести серьезный вред здоровью, если их принимать бесконтрольно.

Об этом рассказала терапевт-эндокринолог Фатима Дзгоева, передает Ukrhealth.net.

По ее словам, «бесконтрольное потребление витаминов может нанести вред, увеличивает риск развития новообразований».

Определять нехватку витаминов должен только врач. Так, чрезмерное потребление железа может привести к развитию болезней Альцгеймера и Паркинсона.

Биологически активные добавки (БАДы) могут попадать на рынок, минуя исследования их безопасности, а наши люди очень любят заниматься самолечением.

«Решают, условно говоря, добавить магния, хрома и цинка. Наш организм намного умнее нас и умеет приспосабливаться к внешним обстоятельствам, но после самолечения он может не справиться с наплывом непонятных веществ », — отметила Дзгоева.

В этом вопросе нельзя бездумно следовать советам блоггеров и фитнес-тренеров, подчеркнула медик. Самый правильный стиль питания — средиземноморский, когда в основе рациона лежат медленно усваиваемые углеводы, зерновые, бобовые, оливковое масло, орехи.

Ранее, диетолог Людмила Бабич сообщила, что для того, чтобы витамины и ценные вещества хорошо усваивались и эффективно использовались организмом, очень важно состояние органов желудочно-кишечного тракта, поджелудочной, а также печени.

Читайте также по теме