ГолосUA
13:52 08/07/2020

Врачи: не все бородавки нужно удалять

Бородавки – это кожное заболевание, которое вызвано вирусной инфекцией при попадании в организм. Основной причиной бородавок является наличие в организме вируса папилломы. Размеры бородавки и ее внешний вид зависят прежде всего от ее местонахождения на теле человека.

Об этом говорят врачи.

Итак, как же вирус папилломы проникает в организм больного. Внедряясь под кожу, он попадает на слизистую оболочку человека, либо в тканевой слой, находящийся под эпителием, откуда, в конце концов, может с легкостью попасть в нервную систему больного. Так вирус остается в организме практически на всю жизнь. Кожные высыпания будут ждать в организме стресса, и как только у человека произойдет эмоциональный скачок, это даст толчок к возникновению бородавок.

Вирус папилломы передается от одного человека к другому во время прямого контакта – например, рукопожатия. Переносчиками вируса могут стать предметы общего пользования: ручки дверей, техника в офисе, несмотря на то, что на поверхности он живет всего три часа.

Диагностика

Если у человека имеются бородавки, но они не подвергаются постоянному травмированию, не вызывают дискомфорта и не располагаются на половых органах, то в операции нет необходимости. К дерматовенерологу следует обращаться в следующих случаях:

если бородавка изменила свою форму и цвет;

если бородавка начала кровоточить;

если вы не уверены в том, что имеющееся у вас образование представляет собой бородавку.

Напомним, ранее диетологи рассказали о пользе прерывистого голодания.

 

Читайте также по теме