Валерия Шипуля
04:00 17/06/2021

Врачи рассказали о вреде картофеля

Картофель в нашей стране, можно сказать, главный овощ, который добавляется в первые блюда, да и подается, как гарнир. Однако картофель — не самая полезная пища.

Об этом пишут СМИ.

В 2017 году австралиец Эндрю Флиндерс Тейлор фигурировал в заголовках газет за то, что в течение года почти ничего не ел, кроме картофеля, и потерял около 50 кг. Это вызвало интерес общественности к картофельной диете. Однако диетологи не рекомендуют такую диету, потому что практически невозможно получить все 20 незаменимых аминокислот и 30 витаминов и минералов из одного продукта.

Итак, чем вреден картофель?

Сахар в крови

Картофель содержит крахмалистые углеводы с небольшим содержанием белка. Углеводы в картофеле — это те углеводы, которые организм быстро переваривает, они имеют высокую гликемическую нагрузку (или гликемический индекс). То есть они вызывают скачок, а затем падение уровня сахара в крови и инсулина. Этот эффект может вызвать чувство голода вскоре после еды, что может привести к перееданию. Быстрое повышение уровня сахара в крови также может привести к увеличению выработки инсулина.

С другой стороны, картофель также является отличным источником клетчатки, говорят врачи, и высокое содержание клетчатки помогает вам дольше чувствовать себя сытым.

Углеводы

Даже если он приготовлен здоровым способом, картофель может вызвать проблемы со здоровьем у людей, страдающих ожирением или диабетом. В нем много простых углеводов, что может привести к увеличению веса.

Напомним, врачи рассказали о пользе и вреде кабачков.

Читайте также по теме