ГолосUA
14:24 02/03/2021

Врачи рекомендовали справляться со стрессом с помощью воды

Эндокринологи считают, что это может быть опасно. Заедание стресса — это нарушение пищевого поведения, поскольку мы пытаемся компенсировать стрессовые ситуации едой. Даже если вы заедаете полезной едой, то это все равно плохо. Поэтому еду лучше заменить водой.

Об этом говорят врачи, передают СМИ.

Сам факт заедания стимулирует к приему пищи. Даже если сегодня вы будете заедать стресс полезной едой, а завтра ее не окажется под рукой, то вы пойдете за гамбургером или чем-то подобным.

«Заедать не надо, надо запивать. Когда мы запиваем стресс, то мы разрываем логическую цепь, когда мозг в стрессовой ситуации стимулирует надпочечники для выработки гормона стресса, то есть кортизола. Когда мы пьем воду, эта связь прекращается, и гормоны не вырабатываются», — говорят медики.

Эксперты также предлагают бороться со стрессом с помощью физических упражнений. По их словам, здесь нагрузка выступит в качестве естественной защиты от стресса. «Очень помогает физическая активность. Почему, когда человек нервничает, он начинает ходить? Это такая защитная реакция, но ее можно стимулировать сознательно. Если поделать что-то физически, то уменьшается стрессогенность. Следовательно, человек находится в большей безопасности, чем заедая стресс», — уверены медики.

Напомним, правильное питание помогает победить стресс.

Читайте также по теме