Высокие показатели Путина на выборах отчасти обеспечены идеей бойкота Навального – российский оппозиционер

Высокие показатели Владимира Путина на президентских выборах являются следствием идеи бойкота, введенной в массы Алексеем Навальным. 

Об этом в комментарии российский оппозиционер , экс-депутат Государственной Думы Илья Пономарев.

«Вы, наверное, слышали, что ряд российских оппозиционеров выступил за пассивный бойкот, за то, чтобы никуда не ходить. Или ходить, но только в качестве наблюдателей. Для того, чтобы не повышать явку. Но если бы таким образом можно было бы опустить явку ниже 50%, то это имело бы реальный практический смысл. Тем не менее, явку мы видели рекордно высокую», — отметил политик.

И. Пономарев сообщил, что по его мнению, граждане страны выразили, таким образом, желание перемен. Проблема заключалась в том, что программы перемен нет в «меню».

«Не может идти речи о честной конкуренции, когда победитель президентской гонки заранее выбрал себе тех спарринг-партнеров, которых он не боится. Рекордная явка была даже там, где уж точно никакого административного принуждения нет. А именно, на зарубежных избирательных участках. Где как показала статистика, в этом году россияне на этот раз голосовали гораздо более активнее, чем они делать это до того», — сообщил оппозиционер.

Также он также добавил, что в ходе данных выборов, три участника выполнили свои задачи.

«Их выполнил Путин. Их выполнил Павел Грудинин (КПРФ), который смог не просто занять второе место, но и опередить занявшего третье место Жириновского более чем в два раза. Их выполнила Ксения Собчак, которая хотела занять четвертое место, опередив Явлинского. Каждый из кандидатов решал собственную, сугубо эгоистическую задачу», — констатировал И. Пономарев.

Также он отметил и проигравших в этой кампании.

«На этих выборах, прежде всего проиграли граждане Российской Федерации, которые ещё шесть лет останутся с этим президентом. А также все соседи нашей страны. Ну а также три политика  — это Владимир Жириновский, который таким образом завершает свою политическую карьеру, показав самый худший в своей политической карьере результат, это Григорий Явлинский, который с большим трудом преодолел однопроцентный барьер. И это, безусловно, Алексей Навальный, который, который не смог реализовать выдвигаемую им идею бойкота», — сообщил политик.

Думаю, что рейтинг Путина 76% мы обязаны именно кампании бойкота в столицах, организованной А. Навальным

«Мы видели, что вне столиц составляет примерно 70%, если не считать национальные республики. И П. Грудинина от 17% до 19% в зависимости от региона. И очень сильно вниз ушел Санкт-Петербург и Москва, где люди массово остались дома по призыву Навального, и этим самым обеспечили рост процента голосов для Путина», — считает И. Пономарев. 

Тем не менее, все равно этот высокий процент не дает возможности говорить ни о какой всенардной поддержке.

«25% избирателей в Крыму проголосовало против В. Путина. 30-33% избирателей остались дома. То есть ни о какой 80-процентной поддержки В. Путина о которой говорили кремлевские социологи мы не видим. И для оппозиции это самый важный итог этих выборов», — подытожил экс-депутат Государственной Думы.

Напомним, что действующий Президент РФ Владимир Путин получает 76,65% голосов на выборах президента после обработки 99,5% бюллетеней. Об этом, ссылаясь на данные ЦИК РФ, сообщает РИА Новости.

Как заявили в Центризбиркоме, «Путин заручился рекордной в своей карьере политической поддержкой избирателей — за него проголосовали 54,4 миллиона граждан, что на 5,1 миллиона больше, чем в 2004 году».

У кандидата от КПРФ Павла Грудинина 11,81% голосов, у лидера ЛДПР Владимира Жириновского — 5,67%.

Средняя явка на выборы составляет более 67%.

Читайте также по теме