ГолосUA
19:47 26/03/2023

Ядерная риторика РФ опасна и безответственна — НАТО

Сегодня, 26 марта, в НАТО раскритиковали Россию за ее «опасную и безответственную» ядерную риторику.

Об этом пишет The Guardian.

Через день после того, как российский президент Владимир Путин заявил, что Россия разместит тактическое ядерное оружие в Беларуси, НАТО раскритиковало Кремль за его «опасную и безответственную» ядерную риторику.

«НАТО следит, и мы внимательно следим за ситуацией. Мы не видели никаких изменений в ядерной позиции России, которые бы побудили нас корректировать нашу собственную», — заявил представитель НАТО.

Он также подчеркнул, что ссылка России на совместное использование ядерного оружия НАТО абсолютно обманчива.

«Союзники по НАТО действуют, полностью уважая свои международные обязательства. Россия постоянно нарушает свои обязательства по контролю над вооружениями, недавно приостановив свое участие в Новом договоре СНВ», — подчеркнул спикер.

В то же время, в Министерстве обороны США заявляют, что нет никаких признаков того, что Москва планирует применить ядерное оружие, передает издание Reuters.

«Мы не видим ни причин для корректировки нашей собственной стратегической ядерной позиции, ни каких-либо признаков того, что Россия готовится применить ядерное оружие», — сказал высокопоставленный представитель администрации США.

В Пентагоне также отметили, что США по-прежнему привержены коллективной обороне альянса НАТО.

Представитель американского Минобороны подчеркнул, что США пока не видят причин для изменения готовности своих ядерных сил, а также готовности РФ к применению атомного оружия.

Добавим, канцлер Германии Олаф Шольц ожидает, что война РФ против Украины будет продолжаться до тех пор, пока президент РФ не поймет, что аннексировать значительную часть украинской территории ему не под силу.

Читайте также по теме