ГолосUA
18:00 18/08/2021

ЗА GLOBALMONEY ВЗЯЛАСЬ С14, — СМИ

В офис платежной системы Globalmoney пришли активисты праворадикальной организации С14.

Об этом сообщил телеграм-канал «Шептун», передает Багнет.

На видео, которое опубликовал телеграм-канал, группа активистов входит в офис Globalmoney в БЦ «Ренессанс» и в ходе диалога с сотрудниками обвиняет их в работе на компанию, сотрудничающую с незаконными финансовыми учреждениями так называемых ЛНР и ДНР. По данным телеграм-канала, приход активистов С14 состоялся после того, как Globalmoney заявила, что состоявшиеся накануне протесты против возможной противоправной деятельности компании проводили не ветеранские, а «студенческие» организации.

«Сейчас двух жирных хомяков черного рынка обнала, Стрелковского и Мищенко, смотрящих за Globalmoney, больно лупят в СМИ. За работающие серые представительства в ДНР и пункты обналички электронных кошельков в Луганске. Тему подхватили ветераны АТО, которые немного пошумели под НБУ и офисом глобалов с плакатами Globalmoney – «раби р@сні» и «бухгалтера сепарів». Стрелковскому бы и Мищенко в этот момент лечь на дно и не дышать. Но Globalmoney оплачивает десятку сайтов выход пресс-релизов, в которых говорится, что протестовали против честной компании не ветераны из ГО «Вибачте, що живі», а какие-то студенты, нанятые за 100 грн у метро.

И – какая неожиданность: в офис к бухгалтерам сепаров заходит уже С14. Пока без Карася. И корректно интересуется, зачем «глобалы» так любят слать бабло в ЛДНР. Сотрудники с изменившимся лицом бегут по кабинетам с криками «твоя моя не понимай!», — пишет «Шептун».

Телеграм-канал также высказывает предположение о том, что другие ветеранские и праворадикальные организации могут провести собственные акции протеста, расценив использованные в официальном пресс-релизе Globalmoney выражения как неуважительные по отношению к ветеранам АТО.

«На всякий случай специально информируем управляющего хомяка «глобалов» Олега Мищенко. Лидер С14 Карась – давно не студент. Не ошибитесь в этот раз, Олег. Так как Карась, среди прочего, известен тем, что как-то раз смачно плюнул в доброе лицо Игоря Гужвы. Чем-то отдаленно напоминающее ваше. Что-то нам подсказывает, что он может плюнуть в лицо и вам, Олег. И не только он, потому что из-за ваших досадных ошибок в терминологии (студент-ветеран, ветеран-студент) у многих участников АТО могут возникнуть к вам уточняющие вопросы», — пишет «Шептун».

Напомним, на прошлой неделе ветераны АТО-ООС из ГО «Вибачте, що живі» провели акции протеста под зданием НБУ и офисом Globalmoney в Киеве. Протестующие передали представителю НБУ заявление, в котором были изложены требования по расследованию деятельности платежной системы Globalmoney, а также прекращения ее возможного сотрудничества с банками РФ и незаконными банками в ОРДЛО. Также протестующие развернули под офисом Globalmoney свою палатку, заявив, что акция будет продолжаться до выполнения их требований.

Ранее, 27 июля СМИ опубликовали новость, что в «Вконтакте» действует страница Global24 (электронный кошелек системы Globalmoney) с символикой компании, которая наполнялась новостями Globalmoney. На странице представитель компании консультировал клиентов по поводу перевода средств с Украины на карточки российских банков. Также на странице присутствовала реклама совместного проекта Globalmoney и российского государственного банка ВТБ. Кроме того, украинские СМИ нашли в сети «ВКонтакте» рекламу финучреждения так называемой ЛНР «Первый коммерческий центр» о возможности снятия средств с кошельков Globalmoney в оккупированном Луганске. Позже СМИ так называемой ЛНР заступились за Globalmoney, назвав скандал вокруг платежной системы «спланированной акцией» и «охотой на ведьм», в результате которого могут «возникнуть проблемы с переводами и обналичиванием средств через кошельки Globalmoney».42

Читайте также по теме