ГолосUA
12:40 08/04/2020

За пособием по безработице в Украине обратились 364 тысячи человек

Количество лиц, которые официально зарегистрировались в системе занятости, в Украине по состоянию на 7 апреля составляет 364 тысяч человек — это на 13% больше, чем на аналогичную дату в 2019 году.

Об этом сообщил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко во время брифинга 8 апреля

«Если брать сравнительный период с прошлым годом, то число безработных (обратившихся в центр занятости — ред.) выросло на 13%. Но мы ожидаем рост количества безработных», — сообщил Петрашко.

Он отметил, что сейчас в правительстве работают над тем, чтобы упростить процедуру официальной регистрации безработных и планируют оперативно выплачивать таким безработным государственную помощь.

Ранее Кабинет министров Украины увеличил размер Фонда государственного социального страхования на 500 млн грн для того, чтобы увеличить расходы на поддержку безработных. Также правительство изменило схему выплат по безработице.

Отметим, что правительство ожидает, что уровень безработицы в 2020 году вырастет с 8,1% до 9,4%. В Торгово-промышленной палате сообщали, что из-за карантина работу в Украине потеряли 700 тысяч украинцев.

Напомним, весной 2020 года Кабинет министров Украины на внеочередном заседании поддержал решение об упрощении получения пособия по безработице на период карантина из-за коронавируса. Об этом говорится в сообщении премьер-министра Дениса Шмыгаля в его Telegram-канале.

По его словам, теперь регистрация безработных будет осуществляться с первого дня после подачи заявления в Центр занятости. «Назначение выплаты в таком случае также будет осуществляться с первого дня регистрации», — сообщил премьер.

Читайте также по теме