ГолосUA
19:24 01/02/2024

2 февраля в мире празднуют День сурка: приметы праздника

Каждый год в 2 февраля люди по всему миру с нетерпением ждут предсказаний одного маленького грызуна, который стал символом прихода весны – Дня сурка. Начавшись как неформальная традиция, она превратилась в яркий и оригинальный праздник с уникальными историями и обрядами, придающими этому дню особый колорит, пишут СМИ.

История Дня сурка

История Дня сурка началась в Северной Америке, где первые колонисты внимательно наблюдали за поведением грызунов в начале февраля. Согласно легенде, если сурок выходит из своей норы и видит свое тень, то в этот день наступит еще шесть недель зимы. Если же тень не видна, то весна придет раньше.

С течением времени, эта традиция приобрела популярность, и теперь День Сурка отмечается многими странами с радостью и весельем. Люди с нетерпением ждут предсказаний пушистого предсказателя, надеясь на ранний приход тепла.

Традиции Дня сурка в 2024 году

В разных странах существуют различные обряды для пробуждения сурка в День сурка. В некоторых местах люди готовы встречать рассвет вместе с грызунами, принося им пищу и дары. Такие мероприятия создают атмосферу веселья и единения с природой.

Многие города организуют парады и фестивали в честь Дня сурка. Участники наряжаются в костюмы сурков, проводят конкурсы и игры, чтобы поднять настроение и создать праздничную атмосферу. Парады становятся ярким событием в календаре, привлекая внимание как местных жителей, так и туристов.

День Сурка также становится поводом для обсуждения прогнозов погоды на весну. Хотя не все верят в способность сурка предсказывать погоду, обсуждение этого вопроса становится традиционным элементом празднования. Люди делятся своими надеждами на ранний приход тепла и весны.

Напомним, под Киевом раньше срока проснулся сурок Викентий. Добавим, в Украине в День сурка погоду предвещают несколько животных, в частности, харьковский сурок Тимка III. Если 2 февраля животное просыпается и не видит своей тени, то весна скоро наступит.

Читайте также по теме