ГолосUA
19:50 27/12/2023

Здоровый образ жизни не требует больших затрат: нужно больше движения, меньше соли, здоровый сон и добавить крупы в рацион — врачи

Среди украинцев распространен миф, что здоровый образ жизни — это якобы дорого. Потому не каждый может его себе позволить. Однако это не совсем так, сообщает сайт Центра общественного здоровья.

Действительно ли здоровое питание дорогое?

Семейная медицинская сестра Алина Кравчук рассказала, что здоровое питание — это не обязательно модные диеты с авокадо или семенами чиа. Следует выбирать сезонные овощи и фрукты, недорогие крупы, нежирное мясо из ближайшего магазина или рынка и следите за количеством соли в рационе — не более 5 г в день.

Физические нагрузки — это не обязательно спортзал и занятия с тренером. Основное: эта активность должна тебе нравиться и быть доступной. К примеру, прогулки на свежем воздухе, домашние дела в движении, танцы или велосипед.

В частности, если не пользоваться общественным транспортом, а ходить пешком, можно сэкономить средства.

К тому же экономия в случае отказа от алкоголя и табака более очевидна. К примеру, если за день вы выкуриваете пачку сигарет стоимостью 75 гривен, то, бросив курить, вы сохраните 27 000 гривен в год.

«Здоровый образ жизни — это только твое желание и немного усилий», — говорит эксперт.

Что является основой здорового образа жизни

Основа здорового образа жизни — правильный распорядок дня. Правильное питание, физическая активность и отсутствие вредных привычек.

Правильный распорядок дня означает прежде всего 8-часовой здоровый сон. Нужно приучить свой организм ложится и просыпаться в одно и то же время, независимо от того, какой день недели: будний или выходной.

В идеале, конечно, просыпаться надо без будильника — это значит, что выспались.

Одно из важнейших правил здорового образа жизни — это положительное настроение! Не зацикливайтесь на неудачах и промахах. Если постоянные тренировки и диеты не помогают сбросить лишний вес, это не повод для отчаяния! Следует постоянно пробовать снова и не опускать руки.

Ранее ученые сообщили, что для укрепления здоровья стоит отказаться и от сахара, и от продуктов, которые его содержат.

Читайте также по теме