ГолосUA
07:44 10/12/2019

«Зеленский не пересек «красные линии»: Активисты прекратили митинг на Банковой – СМИ

Акция «Высадка на Банковой» в ночь на 10 декабря закончилась – активисты разбирают палаточный городок, поскольку в целом удовлетворены тем, как Президент Украины Владимир Зеленский провел переговоры в «нормандском формате» в Париже 9 декабря.

Об этом сообщает ТСН.

Активисты отметили, что Президент не пересек «красных линий» — пресс-конференцию Зеленского, Меркель, Макрона и Путина на Банковой смотрели в прямом эфире. И очень поддерживали слова президента об украинском Донбассе и Крыме.

Теперь, говорят участники акции, придут к стенам Верховной Рады в день голосования за закон об особом статусе Донбасса.

Под Офисом Президента в Киеве активисты провели всю ночь, разложили несколько палаток, не расходились аж до часу ночи.

На Банковую люди перебрались с Майдана. Там призвали не идти на компромиссы по деоккупации Донбасса, аннексированного Крыма и исков против Москвы. Похожие митинги собрались во многих городах страны, в том числе Харькове, Львове и Днепре.  

Напомним, в Париже 9 декабря состоялась встреча лидеров Германии, Франции, Украины и России. Это — первый «нормандский саммит» с осени 2016 года.

После прибытия Зеленского в Елисейский дворец в 14:55 по местному времени (15:55 по Киеву), сразу началась встреча с президентом Франции Эммануэлем Макроном, а после этого — с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Как сообщалось, уже есть первые итоги переговоров Зеленского и президента РФ В.Путина. Двусторонняя встреча Президента Украины Владимира Зеленского и президента РФ Владимира Путина состоялась 9 декабря на полях нормандского саммита. Об этом сообщает РБК-Украина.

Итоги встречи в нормандском формате таковы:

отвод вооружений еще на трех участках до конца марта 2020 года;

обмен пленными в формате «всех на всех» до 31 декабря 2019 года;

необходимость закрепления «формулы Штайнмайера» в законодательстве Украины;

проведение следующей встречи через 4 месяца.

Результаты двухсторонней встречи:

разблокирование вопроса транзита газа. Дальнейшее обсуждение деталей вопроса (возможности, формат, объем, цена) продолжится на уровне советников.

Также Президент Украины прокомментировал решение арбитража. «Мы сняли вопрос по поводу 3 млрд, которые мы выиграли. Мы готовы взять газом. Это компромисс, на который мы готовы идти», — сказал Зеленский.

Читайте также по теме