Тарас Корпан
16:00 21/05/2018

Итоги встречи Меркель-Путин: Украину ждет децентрализация и сокращение транзита газа

Россия и Германия  строят газопровод «Северный поток-2», вопреки позиции США. А по вопросу выполнения Минских соглашений позиции Москвы, Берлина и Вашингтона совпадают. Реализация задуманного придется на 2019 год- время украинских выборов и окончания газового контракта с РФ.

 «Чтобы проводились политические шаги по реализации Минска»

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент России Владимир Путин в ходе своей встречи 18 мая договорились  продолжить работу в Нормандском формате: Германия и Россия начнут подготовку встречи Нормандской четверки, однако дата этой встречи названа не была.

Меркель отметила, что встреча на высшем уровне в Нормандском формате возможна, но важна предварительная  «тщательная проработка».

 Владимир Путин, в свою очередь подчеркнул, что сегодня нет замены Нормандскому формату (Украина, Германия, Франция, Российская Федерация).

Напомним, что  в апреле пресс-секретарь  Путина Дмитрий Песков,  сообщал, что есть определенная пауза и в работе  «Нормандской четверки». А  10 мая в немецком Ахене состоялась встреча без участия российской стороны. Там прошли трехсторонние переговоры президента Петра Порошенко с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном.  

По итогам встречи  была анонсирована встреча Нормандского формата в Париже, которая должна состояться в ближайшее время.

Нормандский формат, или «Нормандская четверка», так называется  из-за первой встречи лидеров четырех стран, состоявшейся 6 июня 2014 года во время празднования 70-й годовщины высадки союзников в Нормандии.  Этот формат общения посвящен  урегулированию ситуации на востоке Украины.  Именно в Нормандском формате были заключены Минские соглашения.

Общаясь между собой, лидеры Германии, Франции и РФ обязательно обсуждают украинский вопрос.  «Об Украине мы, конечно, говорили много в нашей беседе, и я знаю, что Минские соглашения существуют. Минские соглашения – это единственная основа, на которой мы можем вести свою работу», — заявила Меркель.

 Напомним, что политическая часть  Минского соглашения от 12 февраля 2015 года  содержит  обязательства украинской стороны  амнистировать участников вооруженного противостояния на Донбассе, провести там выборы и ввести особый порядок местного самоуправления. Также Минские соглашения предусматривают конституционную реформу в части децентрализации, после которой Украине должен вернуться контроль над границей.

Украинская власть конституционную реформу не проводит и заявляет, что  контроль над участком российско-украинской границы якобы  помогут вернуть миротворцы ООН. Однако специальный представитель Госдепартамента США Курт Волкер, посетив 15 мая Донбасс,  предупредил, что после введения миротворцев , Минские соглашения придется выполнять. Дескать,  предпосылкой возвращения территорий станет амнистия и особый статус , «что удовлетворит требования Минских соглашений».

Отметим, что США, не являясь частью Нормандского формата, ведут собственные переговоры с РФ. Ведь Россия является постоянным членом Совета безопасности ООН, и без ее согласия введение миротворцев невозможно.

Германия  не входит в число постоянных членов Совбеза, однако  Ангела Меркель после встречи с Путиным заявила, что, дескать, нужно думать о миссии ООН на  Донбассе, «чтобы проводились политические шаги по реализации Минска».

«Северный поток-2» — общий интерес Германии и РФ

В отличие от вопроса введения миротворцев на Донбасс, у Германии и США нет единства в вопросе строительства газопровода «Северный поток-2». Вашингтон — категорически против, и накануне визита Меркель в Россию Госдеп США пригрозил санкциями.

17 мая заместитель помощника государственного секретаря США по энергетической дипломатии Сандра Удкирк заявила журналистам в Берлине, что любые компании, которые участвуют в строительстве трубопровода  «Северный поток – 2», находятся под  «повышенным риском санкций» со стороны Соединенных Штатов.

Удкирк отклонила предположения журналистов, что Вашингтон выступает против  «Северного потока – 2», рассчитывая на увеличение поставок в Европу сжиженного газа из США. И  заявила, попытки РФ прекратить транзит газа через Украину  «на 30–40 лет сохраняют уязвимость» в российско-европейских отношениях. Дескать, по тем же причинам  Соединенные Штаты выступают против газопровода «Турецкий поток».

 В Германии не верят в альтруизм Вашингтона и уже приступили к строительству наземного участка газопровода «Северный поток-2», который  должен пройти из России в Германию по дну Балтийского моря в обход украинской территории.

Вместе с газопроводом «Турецкий поток», который прокладывается по дну Черного моря, новый маршрут поставок газа из РФ в Европу  может лишить Украину  примерно 3 миллиардов долларов в год (столько  страна получила за транзит российского газа в 2017 году).

 Ангела  Меркель на встрече с Путиным  напомнила, что роль Украины, как транзитной страны, должна сохраниться. «Это имеет стратегическое значение, и Германия готова сыграть свою роль и оказать содействие. Надо подумать над гарантиями для Украины в том числе»,  — сказала она.

Однако Путин заявляет, что после его сооружения «Северного потока-2» транзит газа через Украину будет продолжен в том случае, если это будет выгодно. «Поставки будут продолжены, если они окажутся экономически обоснованными и целесообразными для участников экономической деятельности», — заявил он.

Путин отметил,  что позиция США по газопроводу давно известна и заявил о « преемственности» администрации Дональда Трампа позиции, которую занимала администрация Барака Обамы.  А Украина, дескать,  «развивать отношения с Россией не очень хочет», но деньги РФ за транзит газа  «получает с удовольствием».

Следует отметить, что газовое соглашение между РФ и Украиной действует лишь до конца 2019 года. У Украины имеется план —  перенести точку поставки российского газа с западной границы на восточную.  

 «В связи с тем, что контракт заканчивается в 2019 году, наша задача с помощью Евросоюза добиться революционного изменения в организации транзита. А именно — чтобы российский газ европейцы покупали не на западной, а на восточной границе Украины. А Украина качественные транзитные услуги предоставляла не России, а Евросоюзу», — заявил Президент Украины Петр Порошенко в своем обращении к Верховной Раде.

По задумке, это должно сделать невыгодным новый маршрут. Но строительство уже стартовало, и экономический эксперт Дмитрий Марунич  уверен, что даже если американские санкции будут введены, «Северный поток-2» будет построен.

При этом Украина сохранит статус транзитера российского газа, однако объемы прокачки будут резко сокращены.  «В любом случае, даже российские чиновники, представители российского «Газпрома» говорят о том, что транзит будет. Вопрос только — в каких объемах. Вероятнее всего, он будет незначителен», — отметил эксперт в СМИ.

Читайте также по теме