Как сделать удачную карьеру благодаря своему хобби

А знаете ли вы, что при помощи своего хобби можно найти хорошую, высокооплачиваемую работу, а также работу с коллективом, с которым будет комфортно работать и проводить вместе досуг? Психологи и ученые говорят, что это возможно, и, значит, есть способ быстро построить удачную карьеру.

Собеседование и резюме

Обычно последовательность знакомства работодателя или рекрутера с кандидатом на должность идет в такой последовательности: чтение резюме, а уже потом собеседование.

Некоторые HR-специалисты говорят, что обращают внимание на описание хобби кандидата в резюме. Хотя бы для того, чтобы понять, как часто он сможет появляться в офисе и не станут ли его травмы причиной частых больничных листов. Так, менеджер по персоналу одного из киевских банков Елена рассказала ГолосUA, что один их новый сотрудник любит путешествия и поездки в горную местность. «Однажды, когда он проработал у нас около полугода, он сломал ногу и оказался на больничном. Лечение длилось около 2 месяцев, сотрудник работал удаленно, и это не устраивало нашего руководителя. Спустя некоторое время после того, как парень восстановился и приступил к работе в офисе, с ним приключилось еще одно ЧП с вывихом руки. После этого я стала внимательнее читать резюме кандидатов, потому что хоть способ отдыха нашего сотрудника и заслуживает уважения, а также заслуживают уважения его навыки работать в стрессовой обстановке, но все-таки, на мой взгляд, работа в банке больше подойдет людям, которые не занимаются экстремальными видами спорта и работают более стабильно», — сказала она.

Однако на форумах, где эйчары обсуждают способности и таланты кандидатов, можно встретить немало историй о том, что по хобби можно определить, какие у человека есть способности, не упомянутые в резюме.

Например, если сотрудник любит возиться с домашними животными, то, скорее всего, предпочитает вдумчивую работу, требующую внимания. Если же занимается фотографией или дизайном, рисует, то у него хорошо развито образное мышление.

Как сообщил ГолосUA психолог, научный сотрудник лаборатории социальной психологии личности Института социальной и политической психологии НАПН Украины Владимир Савинов, при приеме на работу хобби в резюме действительно может дать много информации о личности кандидата на должность.

«Пожалуй, нет прямой связи хобби с профессиональными навыками. Например, если кандидат занимается спортом, это еще не значит, что он может быть хорошим управленцем, руководителем, даже если спорт учит управлять стрессом и эмоциями. Но если у человека есть хобби — спорт, то, значит, он стремится к самосовершенствованию и развитию.

Опять же, если кандидат на должность любит спорт, то, скорее всего, он здоров. Если путешествует по историческим местам, значит, интересуется историей. Если его досуг связан с шахматами, то он развивает интеллект, а если пишет стихи, то может менять точку зрения и быть креативным», — поделился размышлениями психолог.

Хобби, игры, навыки

Однако, отмечает В.Савинов, в Украине, скорее всего, работодатель при приеме на работу будет ориентироваться совсем не на хобби кандидата, оценивая его ценность для компании.

«Хобби это же косвенный показатель способностей кандидатов на должность. Я думаю, работодатель в первую очередь обращает внимание на образование, стиль поведения и на жесткие профессиональные навыки. Поэтому наивно думать, что только хобби очарует работодателя или рекрутера настолько, что кандидат получит работу», — сказал он.

При этом за границей в наши дни хобби кандидата играет более весомую роль, чем, пожалуй, в Украине. Так, в Великобритании начал работать проект, в ходе которого изучают навыки, полученные в процессе видеоигр, и то, насколько люди могут эти навыки использовать в работе. Проект называется Game Academy. Его организаторы хотят показать способы полезного применения навыков, которые приобретены во время обдумывания ходов в видеоиграх.

Аналитики Game Academy уже сделали некоторые выводы о пользе видеоигр для карьеры: к навыкам, приобретенным во время игры, можно отнести командную работу, решение проблем и стратегическое планирование, говорят они. Кроме того, успешные игроки имеют такие способности как быстрое усвоение информации, быстрая реакция, хорошая координация действий, способность сохранять спокойствие под давлением эмоций и обстоятельств.

Ложь на собеседовании

Пожалуй, это неприятно, но на собеседовании большинство кандидатов врут.

По данным исследований корпоративного тренера Марселя Швантеса, 81% соискателей стараются обмануть рекрутера во время собеседования, пишет сайт hussle.ru. Как говорят эксперты, проводившие исследования по навыкам таких сотрудников, через год после найма на работу становилось ясно, что они на собеседовании ярко описали свои таланты, но на самом деле уже в работе их продуктивность оказалась ниже.

Психологи говорят, что распознать, насколько человек открыто описал свою биографию, можно с помощью вопросов всё о том же хобби во время собеседования.

Как пояснил ГолосUA психолог В. Савинов, например, кандидаты могут не раскрывать в резюме достаточно информации о своем семейном положении. Но если рекрутер или потенциальный работодатель спросит кандидата о хобби, то многое тут же станет ясным.

«В компаниях при найме на работу семейное положение может оказаться важным фактором, но в резюме этой информации нет. Таким образом, во время первого собеседования рекрутер может выяснить через вопрос о хобби что-то о семейном положении кандидата. Насколько я знаю, сейчас в резюме все реже пишут о семейном статусе, о том, есть ли муж, жена, дети, а если кандидат на вопрос рекрутера о хобби может сказать, что, допустим, зимой ездит с женой на велосипедах, или с дочерью в музыкальную школу, или с сыном на байдарках, то тут уже почти все ясно», — говорит он.

Хобби как преимущество и хобби как «минус» резюме

Психолог В.Савинов считает, что о хобби в резюме надо писать правильно. Правильно – значит, максимально четко, тогда это располагает к себе рекрутера или работодателя.

«Я бы сказал, что «минус» резюме будет в том, что хобби вообще не упомянуто. Но еще хуже будет, если хобби у кандидата нет, но он на ходу пытается его придумать и пишет в резюме расплывчато «музыка, фильмы, путешествия, психология». Если это так, то это ни о чем.

Хобби должно быть конкретным. Современные организации любят конкретику – может ли человек что-то сделать, доводя до конкретного результата. Если может, то есть 1-2 конкретных хобби, то, как правило, доводить до результата какой-либо проект, дело, задание не может», — поделился он.

В то же время, отмечает психолог, хобби кандидата может стать или причиной быстрого сближения с новым коллективом, или причиной сложностей в работе.

«Работа в коллективе это работа в социальной группе. Я думаю, способ досуга, свободного от работы времяпровождения, это важный фактор для социальной группы, в которую примут или не примут нового сотрудника (а, может быть, даже рекрутер, который хорошо знает ожидания работодателя, примет такое решение прямо во время собеседования).

Социологи называют свободное времяпровождение «досуговой практикой» или «практикой организации свободного времени», и эти практики являются весомым фактором для коллектива. Группа принимает нового члена, если есть схожесть в интересах и видах досуга. В этом часто неосознанном выборе группы большую роль играет то, насколько новый член группы далек или близок к тому способу отдыхать, который характерен для данной социальной группы: в группу, которая предпочитает на выходных заниматься спортом, быстрее примут такого же спортсмена-аматора, чем любителя шахмат или сериалов. Или же группа выбирает отдыхать, просматривая кино или сериалы, тогда большая вероятность стать «своим» в этой группе у человека, который тоже любит смотреть кино или сериалы, независимо от того, о чем эти фильмы», — рассказал эксперт.

Таким образом, настоящее хобби или увлечение могут расширить ваши карьерные возможности, которые, в свою очередь, позволят больше времени тратить на любимое дело, то есть на хобби.

Читайте также по теме