Ирина Кузина
21:05 26/02/2014

Кошмары снятся при мигренях, а погоня – при изжоге

Сонники и гадалки прогнозируют по снам наше будущее, психологи – анализируют наше настоящее и душевное состояние, а вот ученые уверяют, что по тому, какие сновидения нас посещают можно практически со 100-процентной уверенностью говорить о имеющихся у человека недугах либо болезнях, которые вот-вот начнут развиваться.
ЖЕНЩИНЫ ЗАПОМИНАЮТ СНЫ ЧАЩЕ
Как бы невероятно это не звучало, но ученые-сомнологи доказали, что различные типы снов указывают на ту или иную на область организма, где ваше здоровье "хромает". Это своеобразная подсказка человеку на что обратить внимание. При этом организм начинает "бить тревогу" задолго до того, как явные симптомы болезней замечаем мы сами.
Люди, которые уверяют, что не видят снов, глубоко заблуждаются. Медики говорят, что сны снятся всем без исключения. В ходе многочисленных исследований установлено, что люди видят 4-6 снов за ночь. При этом запоминаем только пару-тройку из них. Механизм запоминания прост: надо проснуться на самом интересном месте. В ином случае сновидение забудется. Это своеобразная защита от ненужной информации.
Доказано также, что представительницы прекрасного пола запоминают сны чаще, чем мужчины. По всей видимости, причина в том, что женщины спят менее крепко и более чутко.
При этом видеть сны люди могут только в период быстрого сна. В это же время сон наименее крепкий — человек может проснуться от любого шороха. И, если он еще не «досмотрел» сон, то вероятнее всего, его запомнит.
КОШМАРЫ? БЕРЕГИТЕ СОСУДЫ
Ночные «ужастики» могут стать причиной хронической бессонницы, стрессов и сильных переживаний, вплоть до боязни снова засыпать. Потому, если кошмары часто мучают вас, стоит как можно скорее установить причину, по которой вы видите столь неприятные сны.
Оговоримся сразу, что провоцировать кошмары могут некоторые медицинские препараты. Чаще всего этим «грешат» Бета-блокаторы. Это лекарство, расширяющее сосуды. При этом, такие препараты зачастую меняют баланс некоторых химических веществ мозга, что повышает тревожность в дневное время и провоцируют кошмарные сны ночью. Если и с вами такое происходит, проконсультируйтесь со своим врачом, возможно стоит поменять препарат.
Среди других причин — сердечные заболевания, мигрени, бессонница.
Исследования, которые проводили голландские медики, показало, что люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями чаще других видят кошмары во сне. Это объясняется тем, что такой недуг часто сопровождается проблемами с дыханием. А потому кислорода мозгу не хватает, — а он об этом сигнализирует страшными с нами. Ну а головные боли провоцируют ужастики потому, что мозг пытается допроситься о помощи. Вывод прост: стоит укреплять сосуды, проконсультироваться с врачом о профилактических действиях и попросить его назначить препарат, который снимет болевые ощущения.  
ТРЕВОЖНЫЕ СНЫ, КОТОРЫЕ БУДЯТ
Зачастую такие сновидения связаны с вашим психологическим состоянием. Наиболее вероятные причины, по которым вы их видите и постоянно просыпаетесь – стресс, сильные переживания или затяжная депрессия. Эти состояния не покидают нас даже ночью и «дневные» мысли перебираются в сны и приобретают новые, странные и зачастую тревожные сюжеты. А они заставляет нас просыпаться среди ночи с учащенным сердцебиением.
Впрочем, причиной тревожных снов может стать также наш образ жизни. Доказано, что неспокойные сновидения часто посещают людей с лишним весом и любителей перекусить перед сном жирной или копченой пищей. Все это легко объясняется: и ожирение, и «перегрузка» желудка ночью, которая провоцирует изжогу, сопровождаются учащенным биением сердца, организм не отдыхает, а трудится, чтобы переварить все, что вы в него впихнули во время обильной трапезы.
/> СТРАННЫЕ ПРИЧУДЛИВЫЕ СНЫ ПРОВОЦИРУЕТ СПИРТНОЕ
Еще одна расплата за вредные привычки. Вместо того, чтобы смотреть нечто приятное и интересное, вы видите во сне странные сбивчивые сюжеты, в которых все перепутано и «несочетаемо». Медики говорят, что если мы хорошенько «приняли» горячительного на ночь, подобные сюжеты нам практически гарантированы. Другое дело, что многие их просто не запоминают…
Такие сны специалисты объясняют тем, что под утро, действие алкоголя проходит, но остаточные явления все еще есть. К тому же организму не хватает жидкости, чтобы вывести токсины.
В состоянии алкогольного опьянения многие также входят в такое состояние, как полусон — полуявь, когда даже после пробуждения сложно понять сон вы видели или действительно были участником тех или иных событий.
Не менее распространенная причина странных сбивчивых снов = хронические болезни и инфекции. Они увеличивают время "медленного" сна, во время которого сны нам не сняться, а все силы организма направлены на то, чтобы побыстрее восстановиться и побороть вредоносные бактерии или вирусы. В итоге на быстрый сон остается мало времени, и сюжеты «проигрываются» быстро, потому то сны и оказываются сумбурными и странными.
ЭРОТИКА СНИТСЯ ТОЛЬКО ТВОРЧЕСКИМ ЛЮДЯМ
Ну, на такие сновидения мало кто жалуется. Да и причина их возникновения безобидна. Часто видите эротические сны? – Значит вы многогранная творческая натура. Именно людям с творческими профессиями чаще всего они снятся. Чем больше вы приобщаетесь к искусству, созидаете или творите сами – пишете, рисуете, сочиняете, лепите, вышивает, играете.., — тем больше вероятность того, что во сне увидите эротические сюжеты.
К слову, многие люди уверяют, что стали видеть эротические сны, когда открывали для себя новое хобби или увлекались каким-либо творчеством.

Читайте также по теме