Отпуск: не дайте недугу испортить отдых

Конечно, летний отпуск – это, пожалуй, самые приятные дни года. И очень обидно, когда теплые солнечные дни полного безделья и расслабления омрачает боль в горле, простуда или аллергия. Как этого избежать? Разумеется, подойти к отпуску во всеоружии. Как говорится, надеемся на лучшее, а готовимся к худшему…

ПРОСТУДА, БОЛЬ В ГОРЛЕ

От летнего зноя и духоты мы привыкли спасать холодным пивом и ледяной водой, а в комнате включать кондиционеры и устраивать сквозняки. И результат не заставляет себя долго ждать. По статистике, именно простуда занимает первое место среди отпускных хворей. И виноваты в этом сами отдыхающие.

 — Конечно, отказаться от прохладительных напитков летом сложно, — говорит отоларинголог Евгения Смирницкая, — но пить ледяное тоже не стоит. Охладите напитки до + 8-10 градусов. Это приблизительно 20 минут в холодильнике. И никакого льда! Иначе больное горло просто испортит вам отпускное настроение. Воспаление слизистой оболочки глотки –фарингит – вопреки расхожему мнению, летом подхватить куда проще, чем зимой. Прежде всего, из-за разницы температур и потому, что мы литрами хлещем ледяные напитки. А, к слову, лучше всего и быстрее утоляет жажду простая вода комнатной температуры. 

Фарингит характеризуется колющей болью в горле, усиливающейся при глотании, сухостью в горле, сухим кашлем, и чувством першения. Вдобавок заболевший чувствует недомогание, слабость, головную боль…

ЧЕМ ПОМОЧЬ? Чтобы успокоить горло, хотя бы на время откажитесь от напитков со льдом и холодных десертов, а также кислой и острой пищи.

Больше пейте щелочной жидкости (лучше всего – минералку без газа). Это поможет побыстрее избавиться от инфекции в организме. Налегайте на зеленый чай, мятные отвары (к тому же, чудесно утоляют жажду!), ромашковый чай.  Не помешают и противовоспалительные спреи.

ПРИХВАТИЛО ПОЧКИ

Увы, для отдыхающих на морских курортах эта проблема очень распространенная.

Основная причина – перепад температур между тепленьким песком и холодной водой.

Не говоря уже о грязных водоемах, где очень просто подхватить инфекцию. Плюс сквозняки и кондиционеры, которые зачастую не выключаются даже ночью. 

Важно также помнить, что почки начинают «сбоить» и при обезвоживании. И потому нефрологи рекомендует постоянно носить при себе бутыль воды и пить по несколько глотков как можно чаще. Воздерживайтесь от крепкого алкоголя, черного чая и кофе.

ЧЕМ ПОМОЧЬ? Помогут спазмолитики: но-шпа, баралгин, спазмалгон. И ни в коем случае не пользуйтесь советами вроде «посидеть часик в горячей ванной», может стать только хуже. Отлично помогает почкам отвар толокнянки.

ОТЕЧНОСТЬ

Может возникнуть на сильной жаре даже у самых здоровых людей.

Зачастую такие проблемы — сосудисто-лимфатического происхождения. При повышенных температурах нам постоянно хочется пить, но жидкость хуже выводится из организма. В итоге и отток лимфы меньше, стало быть, жидкость застаивается в организме. У женщин эта проблема усиливается во вторую фазу цикла, причиной чрезмерной отечности может стать также варикоз и венозная недостаточность.

ЧЕМ ПОМОЧЬ? После ужина, поздним вечером, полежите минут 20 с приподнятыми на подушке ногами. Утром хорошо принять контрастный душ и выпить охлажденный ромашковый чай.  «Рассасывает» отеки  и чай с листом брусники. Профилактикой является курс солевых ванн и овощно-фруктовая диета.

ОТРАВЛЕНИЯ И БОЛИ В ЖЕЛУДКЕ

Увы, в отпуске такое случается часто. Ведь мы теряем всякую бдительность и с аппетитом поглощаем на пляже креветочки, чебуреки и трубочки со сгущенкой. А ведь на жаре все эти продукты менее чем за час становятся ядом. Некоторые торговцы, конечно, накладывают в свои ведерка кубики со льдом, что б охлаждать продукты, — но, увы, не все такие сознательные. И потому трижды подумайте, что где покупаете. И не оставляйте готовые продукты на столе дольше, чем на 20 минут.

Помните: скорее всего на жаре портятся молочные продукты, готовые развесные салаты, кремовая выпечка, вареная колбаса и мясо, слабосоленая рыба, пирожки с мясом и рыбной начинкой. 

ЧЕМ ПОМОЧЬ? Срочно примите активированный уголь или средства от отравления, больше пейте чистой воды, что б помочь организму вывести вредные вещества и на время откажитесь от любой еды.

ПОХМЕЛЬЕ

Как не неудобно об этом говорить, но отпускников ранним утром оно тревожит довольно часто. И дело не всегда в количестве выпитого, а в том, что летом наш организм куда быстрее «усваивает» алкоголь и перебрасывает его в кровь. Ну а поутру все симптомы обостряются.

Особенно страдает печень. И потому врач-нарколог Евгений Васин рекомендует всегда иметь при себе один из препаратов, помогающих работе печени.

ЧЕМ ПОМОЧЬ?

— Проснувшись ранним утром, хорошо залпом выпить стакан прохладной воды с чайной ложкой мятной настойки. Но ни в коем случае не «поправляйте здоровье» стаканом пива – сделаете только хуже, — рекомендует специалист

Еще одна рекомендация – съесть натощак несколько чайных ложек меда и запить стаканом горячего крепкого чая. И поспите еще пару часиков – проснетесь бодрячком!

Отлично помогает и натуральный томатный сок (только не из пакета!). Этот напиток восполнит  нехватку в организме калия и магния и организм быстрее стравиться с алкогольным отравлением.

ОБЕЗВОЖИВАНИЕ

Характеризуется повышенной утомляемостью и усталостью. В летнюю пору организму нужно намного больше влаги, чем зимой. Для взрослого человека – не менее 2, 5 литров. И набирать их лучше за счет чистой минеральной негазированной воды.

ЧЕМ ПОМОЧЬ? Пополняйте запасы жидкости в организме. Только не пейте сразу много – лучше по несколько глотков каждые 15 минут, если лежите на пляже, или по полстаканчика каждые 30-40 минут в тени или дома.

Читайте также по теме