Похудеть без диет – проще, чем кажется

Похудеть, не изнуряя себя диетами и жесткими ограничениями, более чем реально. Причем, мы вовсе не собираемся вам советовать чудодейственные таблетки, пластыри или напитки. Нужно всего-навсего придерживаться нескольких несложных правил.
ЗАБУДЬТЕ О ДИЕТАХ
Их может подобрать только специалист с учетом ваших индивидуальных потребностей и особенностей организма. То, что мы «прописываем» себе сами, начитавшись советов в интернете, зачастую не помогает, а лишь мешает сбрасывать вес. Конечно, прожив впроголодь пару недель, мы действительно становимся стройнее, но уже через неделю наши сброшенные килограммы снова на талии.
Считать калории, как показывает опыт, зачастую тоже не очень эффективно, хотя бы только потому, что нам редко удается верно «прикинуть» количество калорий в пище, которую мы приготовили сами. Ошибаясь в меньшую сторону – мы потом переедаем, а в большую – недополучаем нужных нам веществ.
ЕШЬТЕ ЧАЩЕ, НО МЕНЬШЕ
Так называемое дробное питание прекрасно зарекомендовало себя в современной диетологии. Его эффективность обусловлена и физиологическими особенностями нашего желудка – он не в состоянии переваривать более 500—600 калорий за один раз. Стало быть – именно такими должны быть порции. Потому бутерброд с кофе на завтрак и мучительные ожидания обеда чтоб съесть первое, салат, второе, компот и десерт – очень неправильный подход, чреватый проблемами с желудком и лишним весом. В идеале нужно кушать 5-6 раз в день с перерывом в около 3 часов. Т.е. между завтраком и обедом можно устроить легкий «второй завтрак» — съесть яблоко или выпить зеленого чая с овсяным печеньем, потом через пару-тройку часов сходить на обед , желательно, что б он состоял из теплой пищи – к примеру, первого блюда и бутерброда с сыром из хлебца с отрубями с сыром либо печеных овощей и куриной грудинки или рыбы. Через часа 3 можно устроить полдник — съешьте фрукты или овощной салат, заправленный оливковым маслом. Если вы приходите домой хотя бы в 7 часов – начале 8-го, полноценный ужин обязателен. К примеру, легкая каша с овощами, либо печеная рыбка или морепродукты. А вот мяса лучше вечером не есть – оно переваривается около 7-8 часов минимум, стало быть ваш организм просто не справиться с ним до того, как вы заснете. А это – нагрузка на сердце, сосуды, печень, к тому же «тяжелая» пища может повлиять на качество сна и спровоцировать бессонницу. За пару часов до сна можно выпить стакан нежирного йогурта или кефира – они быстро перевариваются и благотворно влияют на пищеварительную систему.
Если же попадаете домой позже, чем за 3 часа до сна, лучше ограничьтесь на ужин кисломолочными продуктами – например, нежирным творожком (2-5%) и (или) стаканчиком йогурта. Можно добавить в творог ложку меда либо немного несладких фруктов (например, апельсинов, ягод, ананасов, яблок).
ЕШЬТЕ МЕДЛЕННО И ТОЛЬКО ЗА СТОЛОМ
Организму сложно переваривать еду, которая поступает в желудок большими кусками, в результате половина калорий оседают на талии либо начинают буквально гнить в желудке. Навсегда искорените в себе привычку есть на ходу либо перед телевизором– вы просто не чувствуете, когда насыщаетесь. То де происходит, если вы «заглатываете» пищу – быстро, лишь бы насытиться. Относитесь к еде как к удовольствию – тщательно пережевывайте, «смакуйте», наслаждайтесь. Чем дольше вы жуете, тем быстрее еду переварит желудок, а в кровь поступит больше полезных веществ. Дело в том, что в нашей слюне содержится амилаза, которая расщепляет углеводы, а значит, если мы жуем медленно, уровень сахара в крови будет увеличиваться постепенно. В итоге, мы быстрее насытимся, а организм получит больше пользы.
ЗАВТРАК СЪЕШЬ САМ
Это важное правило для тех, кто хочет иметь стройную красивую фигуру. Во-первых, с утра организму нужна «подпитка», чтоб слаженно и активно работать до следующей трапезы. Во-вторых, пропуская завтрак, мы собственными руками замедляем метаболизм – а ведь именно от него зависит, насколько быстро организм будет сжигать калории. К тому же проголодавшись к приезду на работу, вы практически наверняка даже во время перекуса перед обедом съедите больше, чем следует. 
Завтрак не должен состоять из кофе и печенья. Это должна быть полноценная еда, которая зарядит вас энергией. Мнения диетологов о том, какие продукты для завтрака лучше всего, расходятся. Кто-то утверждает, что яичница или варенные яйца с кусочками ветчины или тостами с сыром – так называемый «американский завтрак – оптимальный. Кто-то предпочитает овсянку или мюсли с фруктами (английский или европейский завтрак). В любом случае, какой из вариантов вы бы не выбрали, он не «отяжелит» организм и надолго придаст сил, обеспечив вас полезными микроэлементами и веществами.
А УЖИН НЕ ОТДАВАЙ ВРАГУ
Отказываясь от ужина, вы обрекаете себя на голод и нехватку микроэлементов в крови, к тому же это замедлит метаболизм, стало быть организм сожжет меньше калорий. Обязательно ужинайте, только не очень сытными и не тяжелыми для желудка продуктами – в идеале, нежирным творогом или йогуртом.
МНОГО ПЕЙТЕ
В обезвоженном организме быстрее откладываются жиры, так как нехватка жидкости в разы замедляет метаболизм. Ежедневная норма составляет 6-8 стаканов в зависимости от веса. Ускоряя обменные процессы, вода очищает организм от шлаков и токсинов.
Чтоб утолить жажду, пейте простую минеральную воду без газа. Откажитесь от сладких газированных напитках – сахара в них почти столько же, сколько в конфетах, к тому же они могут спровоцировать брожение в желудке.
Помимо чистой воды, пейте зеленый чай – это мощный антиоксидант, который замедляет старение клеток и ускоряет метаболизм.
УСТРАИВАЙТЕ РАЗГРУЗОЧНЫЕ ДНИ
Хотя бы раз в две недели. Это может быть как моно-разгрузка (на одном продукте) – кефир, бананы. Или просто «вегетарианский день» без мяса и продуктов животного происхождения (в том числе и молочных). Это легкая встряска для организма, которая простимулирует процесс обмена веществ, самоочищения крови и сосудов.
УСКОРЯЙТЕ СЖИГАНИЕ КАЛОРИЙ
Есть целый ряд продуктов, которые способствуют ускорению метаболизма и сжиганию жиров. К примеру, всем известный грейпфрут – если ежедневно пить свежевыжатый сок, можно без усилий сбросить килограмм в неделю. А всего половинка этого фрукта после обеда и ужина расщепляет лишние жиры и понижает уровень инсулина.
Если с утра вместо стакана воды натощак выпивать воду с выдавленной четвертинкой лимона, вы не только ускоряете вывод токсинов и метаболизм, но и способствуете очищению печени.
Ускоряют метаболизм и специи. К примеру, всем известная корица ускоряет сжигание жиров в несколько раз. Добавляйте ее в чай, йогурты, кефир, можете присыпать фрукты.
Ускоряет метаболизм и кофе, но злоупотреблять им все же не стоит – двух небольших чашечек свежезаваренного напитка вполне достаточно.
Ну и, конечно, не обойтись без зеленого чая. Горячий чай заставляет организм избавляться от лишних жиров в несколько раз быстрее.
ВЫСЫПАЙТЕСЬ И ДВИГАЙТЕСЬ
Взрослый человек должен спать не менее 8 часов, причем желательно придерживаться режима и не отступать от него даже на выходных. Давно доказано, что чем меньше мы спим, тем быстрее толстеем – организм пытается хоть как-то восполнить нехватку сил (ведь вы не дали ему их восстановить в ночное время!) и делает запасы. Кроме того, усталость и раздражительность красят женщину не больше, чем лишний вес.
И еще – не забывайте двигаться, занимайтесь спортом и больше гуляйте. Во-первых, это укрепит мышцы, во-вторых, физические упражнения на гормональном уровне повышают настроение, в третьих, именно благодаря физической активности сжигаются жиры.

Читайте также по теме