Ирина Кузина
20:45 11/02/2014

Простые советы для «плоского» живота

Даже небольшой животик может довести женщину до отчаяния – ведь он так некрасиво выступает в обтягивающих платьях и топах. Эта проблема знакома даже совершенно худым женщинам, ведь даже если талия и бедра идеально стройные, это вовсе не значит, что живот будет плоским. Как утверждают специалисты, живот является самой проблемной частью тела и именно его тяжелее всего довести до «эталона». Чтобы помочь вам с этим справиться, мы собрали советы диетологов, стилистов и тренеров.

Осторожно, углеводы!

Чтобы животик оставался плоским, старайтесь употреблять в пищу меньше продуктов с повышенным содержанием углеводов. Всю «тяжелую» углеводную пищу диетологи рекомендуют есть до 4 часов дня и уж точно не стоит наминать макароны или пирожные поздним вечером.

Выбирая продукты на полках супермаркетов, обязательно изучите состав того или иного товара. Во многих тортах, пирожных, печенье, энергетических батончиках нередко используются сахарозаменители, такие как ксилитол или малтитол, которые провоцируют вздутие живота. Кстати, эти же компоненты входят в состав жевательных резинок без сахара, потому они тоже могут стать причиной вздутия желудка.

Соль: только морская

Если с весом у вас полный порядок, то причиной небольшого животика может быть то, что в организме задерживается жидкость. Возможно, вы едите слишком много соленой и острой пиши? Проанализируйте свой рацион. Чтобы избежать одутловатости, замените обычную пищевую соль морской – она содержит больше ценных микроэлементов и не станет причиной отечности.

Стоит также помнить, что такие специи, как чеснок и уксус, некоторые жирные соусы стимулируют повышенную выработку желудочного сока, а от этого животик кажется более объемным.

Аккуратнее с фруктами и алкоголем. Фрукты и овощи– обязательный компонент ежедневного меню. Но только не на голодный желудок! Иначе вздутие вам гарантировано. К тому же от сырых овощей и фруктов стоит отказаться, если у вас запланирована вечеринка, а вы собираетесь одеть обтягивающее платье или кофточку. К тому же капуста, бобы, перец и цитрусовые занимают много места в желудке во время переваривания. Потому лучше отдавайте предпочтение печеным, вареным и приготовленным на пару овощам, съешьте сухофрукты или запеките яблочку.

Откажитесь также от пакетированных соков, они могут спровоцировать вздутие. И воздержитесь от алкогольных напитков – по той же причине.

Диета и правильное питание

Чтобы добиться идеального плоского животика, придется придерживаться специальной диеты.

Если вам надо сбросить несколько килограммов, устраивайте раз в неделю разгрузочные дни. Отличным вариантом будет кефирная, гречневая и рисовая однодневные диеты. А последняя, к слову, еще и очистит организм от шлаков. Если же проблем с весом у вас нет, и речь идет только о животике, стоит слегка подкорректировать свой режим питания. Во-первых, перестаньте есть два или три раза в день помногу. Вместо того, чтобы съесть за обедом борщ, салат, пюре с котлетой, пообедайте дважды или даже трижды, но только одним блюдом. С интервалом в 3-4 часа. Максимально ограничьте сладкое и жирное. Налегайте на волокнистую пищу, которая быстро вызывает чувство сытости, «чистит» желудок и надолго обеспечивает вас энергией. Основой такого питания должна быть зерновая пища, богатые клетчаткой овощи. Старайтесь чаще есть коричневый рис, зелень, яблоки, бобовые, кабачки, морские водоросли.

Упражнения

Это обязательное условие красивой фигуры и плоского живота. Обязательно начинайте тренировки с аэробных нагрузок. Прекрасно подтягивают мышцы живота также бег и быстрая ходьба. Без специальных упражнений плоского живота также не добиться. Самые действенные упражнения для мышц пресса – подъем корпуса, скручивания, наклоны в стороны и вперед-назад, вращение туловище и таза. Упражнения надо выполнять в быстром темпе.

Если ходить в спортзал вам не хочется, а заниматься дома не можете себе заставить, запишитесь на танцы. Особенно хороших и очень быстрых результатов можно добиться, занимаясь танцами живота.

Научитесь расслабляться

Как бы банально это не звучало, без полноценного отдыха хорошей фигуры не будет. Кроме того, если вы регулярно не досыпаете, лишний вес так и будет к вам «липнуть».

Кроме того, стрессы не только портят нашу внешность, но и отражаются на нашей фигуре. И потому научиться расслабляться. Займитесь чем-то приятным, просто растянитесь на диване и почитайте или устройте вечер кинокомедий.

Прекрасным помощником является и массаж. Его можно делать вручную или при помощи антицеллюлитных массажеров.

И еще одно – всегда держите спину ровно! Ведь при кривой осанке даже самый плоский животик будет казаться выпуклым. К тому же, при постоянной неправильной осанке, со временем внутренние органы смещаются, и живот выпячивается.

Читайте также по теме