ТОП-5 конкурентов салата «Оливье»

Как правило, наш новогодний стол редко обходится без традиционного салата «Оливье». Однако этот любимый, и, кстати, высококалорийный салатик можно заменить не менее вкусными закусками. ГолосUA поинтересовался у наших украинских поваров, какие можно приготовить на новогодний стол салаты, которые будут не менее вкусными и полезными, чем знаменитый «француз».
Итак, начнем.
Конкурент № 1. САЛАТ С КРЕВЕТКАМИ
Покупаем 300 г креветок. Нам также понадобятся две картофелины, 2 морковки, один авокадо, один свежий огурчик, два яйца, соль, майонез, лимон и зелень для украшения. Отварите креветки в подсоленной воде недолго (минуту-две), не забудьте добавить в воду лавровый лист и пару горошин душистого перца. Креветки вынуть, слить воду через дуршлаг и остудить. Картошку, морковку, яйца сварить, остудить и почистить. Огурец и авокадо почистить и порезать.
Выложить салат слоями: натертые на крупной терке картофель, морковь, яйца, затем порезанные огурец и авокадо, последними выложить очищенные от панциря креветки. Все слои смазать майонезом! Верх салата украсить тонкими дольками лимона, зеленью и креветками.
Конкурент № 2. САЛАТ «НОВОГОДНЯЯ СКАЗКА»
Такой салат не оставит никого из гостей равнодушным. Понадобится полкило телячьей вырезки, полкило королевских шампиньонов (хотя и обычные сгодятся), две морковки, шесть яиц, зелeный лук (пучок), одна головка репчатого лука, растительное масло, спелый гранат, свежий укроп, майонез.
Отварить телячью вырезку в подсоленной воде, остудить и мелко порезать. Отваренную морковку почистить и натереть на средней тeрке. Сваренные вкрутую яйца почистить, отделить три желтка и натереть на мелкой тeрке, остальные яйца и оставшиеся три белка натереть на средней тeрке. Порезать зелeный лук. Репчатый лук нарезать мелко и обжарить до золотистого цвета на растительном масле, потом добавить тужа нарезанные грибы, посолить и поджаривать до полного испарения жидкости. Остудить. Гранат почистить, укроп мелко порезать. Форму для салата смазать майонезом и выложить салат в определенном порядке: самый первый, нижний слой – телятина, затем — зелeный лук, потом по порядку – яйца, грибы с луком, морковь, желтки, майонез и сверху сделать красивое украшение из зeрен граната. Не забудьте каждый слой смазывать майонезом. По кругу внизу салат посыпать укропом.
Конкурент № 3. СЛОЕНЫЙ САЛАТ С ТУНЦОМ
Понадобится баночка консервов с тунцом (можно использовать горбушу или сайру, не вопрос). Также нужны будут шесть крабовых палочек (штук), полбаночки консервированной кукурузы, один плавленый сырок, четыре отваренных вкрутую яйца, пол-луковицы, зеленый лучок (немного), майонез (200 г).
Консервы разрмните вилкой, крабовые палочки и луковицу мелко порежьте, сырок натрите на терке, яйца разделите на белки и желтки, разомните и то, и другое вилкой. Салат укладывайте слоями: консервы, лук, майонез, сырок, кукуруза, майонез, крабовые палочки, майонез, белок, майонез. Посыпать все это великолепин желтком и поставить в холодильник на час.
Конкурент № 4. САЛАТ «ПРАЗДНИЧНЫЙ КАПРИЗ»
Понадобится нам полкилограмма мяса (говядины, можно свинины – по желанию), две головки маринованного лука, 4 яйца, 300 г твердого сыра, майонез. Мясо и яйца отварить. Порезать отварное мясо кубиками, выложить его на блюдо тонким слоем, смазать майонезом и посыпать нарезанным кубиками маринованным луком. Вареные яйца нарезать мелкими кубиками и посыпать салат. Следующий слой – маринованный лук, смазать слой майонезом. Натереть сыр на крупной терке, посыпать луком и смазать майонезом.
Маринованный лук готовится так: порежьте репчатый лук и сложите его в поллитровую банку, добавьте туда душистый перец, пару горошин гвоздики, 2 ст. л уксуса и долить воды, чтобы банка была полной. Оставить на ночь.
Конкурент № 5. САЛАТ «РЫЖИЙ КОНЬ»
На тарелке, придавая очертания головы лошади слоями выложить следующие ингредиенты: отварной картофель, отварная курица, обжаренные грибы с луком, измельченные вареные яйца, тертый твердый сыр с чесноком, тертая на мелкой терке морковь (последний слой – рыжий!). Каждый слой хорошо смазать майонезом, немного посолить. Украсить голову лошадки маслинами, перьями зеленого лука, копченым сыром «Косичка» и черносливом.

Читайте также по теме