ГолосUA
09:44 17/10/2018

Нардепы предложили лишить «Кернел» 10-ти миллиардного возврата НДС

Я знаю, как проще договариваться с МВФ про очередные транши. Переговоры с фондом должен вести не Владимир Гройсман, а уважаемые в стране аграрии – среди которых совладелец «Кернел» Андрей Веревский, заявил депутат парламента Мустафа Найем, передает ресурс «Аргумент».

«Кернел», напомним, только  за первые полгода  получил с бюджета страны  уже свыше 5 млрд грн возврата НДС и вероятно до конца года получит ещё столько же. И для сравнения Найем привел следующие цифры.

«Просто для сравнения, в бюджете этого года:
— на реконструкцию и расширение Национального института рака было выделено всего 168,6 млн грн.
— на всю (!) программу обучение детей с особыми потребностями — 504 млн грн;
— на строительство лечебно-диагностического корпуса «Охматдета» — 930 млн грн;
— на всю (!) программу повышения энергоэффективности школ и создание национальной образовательной онлайн-платформы мы выделяем 1,4 млрд гривен», — указал он.

Коллегу поддержал и другой депутат – Сергей Хлань. 

В одном из своих законопроектов он указал на нерациональные траты бюджета на «Кернел» и призвал ограничить возмещение НДС сырьевым экспортерам.

«Только за август 2018 года 10 большим сельхозпроизводителям в Украине возмещено с бюджета экспортного НДС на сумму более, чем 2 млрд грн», — отметил Хлань, демонстрируя «Кернел» лидером поглощения госпреференций. 

Деньги, сэкономленные на «Кернел», могли бы пойти на покупку квартир для полицейских, утверждает Найем.

«Сейчас в полиции большой отток кадров. В основном в патрульной полиции. большую часть которой составляют молодые специалисты, перед которыми уже сейчас очень остро стоит вопрос мотивации и отсутствия достаточных социальных гарантий для работников, одной из которых является обеспечение жильем. Начальные затраты на проект по обеспечению самым дешевым социальным жильем 10 тысяч полицейских «стоят» порядка 700-800 млн гривен. А это почти вся патрульная полиция в стране», — объяснил свою идею бывший журналист российского издания «Коммерсант», депутат Украины  Мустафа Найем. 

 

Читайте также по теме