Адвокат о финансовом мониторинге: банк может заблокировать деньги на карте на срок до 30 дней

Если кто-либо из украинцев, лиц без гражданства или нерезидентов Украины попытается перечислить на свою или чужую банковскую карту сумму свыше 5000 грн и целевое назначение перевода вызовет подозрения Госслужбы финансового мониторинга Украины, то деньги на карте могут быть заблокированы максимум на 30 дней.

Об этом в интервью ГолосUA рассказал адвокат юридической компании «Тарасов и партнеры» Евгений Козелько.

Он подробно рассказал о процедуре блокировки средств на банковской карте клиента.

«В день остановки финансовой операции банк докладывает специально уполномоченному органу в установленном законодательством порядке о такой финансовой операции. Такая остановка финансовых операций осуществляется без предварительного уведомления клиента на 2 рабочих дня со дня приостановления включительно.

Специально уполномоченный орган может принять решение о дальнейшем приостановлении финансовых операций на срок до 7 рабочих дней, о чем обязан немедленно сообщить банку, а также правоохранительным органам, уполномоченным принимать решения в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Украины», — сказал юрист.

Е.Козелько добавил, что в некоторых случаях банкам нужно больше времени для проверки данных о клиенте, чем 2 или 7 дней.

«Если в течение 7 рабочих дней по результатам проверки возникли мотивированные подозрения, что финансовая операция или ее участник, их деятельность или происхождение денежной суммы связаны с легализацией доходов, полученных преступным путем, то специально уполномоченный орган принимает решение о продлении остановки соответствующих финансовых операций, готовит и подает соответствующий обобщенный материал правоохранительным органам, уполномоченным принимать решения в соответствии с Уголовным процессуальным кодексом Украины. Срок приостановления соответствующих финансовых операций продолжается специально уполномоченным органом со следующего рабочего дня после подачи обобщенного материала или дополнительного обобщенного материала при условии, что общий срок такого приостановления не будет превышать 30 рабочих дней.

В свою очередь правоохранительный орган в течение указанного максимального срока приостановления финансовой операций и при наличии обоснованного подозрения в совершении уголовного правонарушения может в порядке, установленном Уголовным процессуальным кодексом Украины, наложить арест на соответствующие денежные средства.

Но если правоохранительный орган установил отсутствие события уголовного правонарушения или в деянии состава преступления, то немедленно информируется об этом специально уполномоченный орган, который обязан отменить свое решение о продлении остановки финансовой операции и сообщить об этом банку.

В любом случае 30 рабочих дней являются максимальным сроком, на который может быть приостановлена финансовая операция, если судом не будет наложен арест», — пояснил адвокат.

Как сообщалось, 28 апреля 2020 года в Украине начал действовать закон, направленный на борьбу с легализацией доходов, полученных в результате преступлений. Согласно документу, с сегодняшнего дня банки будут жестко мониторить все финансовые операции с наличными (внесение, перевод, получение денежных средств), а также денежные переводы в Украине и из-за границы от 5 тыс. грн. Пополнить карту через терминал на сумму более 5 тыс. грн без идентификации будет невозможно. Однако это не касается переводов денег с карты на карту, поскольку банковская карта — это уже идентифицированный продукт, и банк имеет информацию о владельцах карт.

 

Читайте также по теме