ГолосUA
13:36 07/05/2020

Что будет с организмом, если пить по 2 чашки кофе в день: Специалисты дали ответ

Любите начинать день с чашечки кофе? Отличная привычка, которая не только бодрит и настраивает на активный утро, но и поддерживает ваше здоровье. Предпочитаете чай? Тоже неплохо, но посмотрите, сколько всего хорошего может произойти с вашим здоровьем, если вы будете выпивать всего две чашечки кофе в день!

Об этом сообщает Ukrhealth.net.

Вы, разумеется, наслышаны о полезных антиоксиданты, которые уменьшают вред, который наносят организму свободные радикалы. Антиоксиданты не только защищают наши клетки от преждевременного старения, но и помогают им бороться с повреждениями и в том числе защищают от рака. А знаете, с какого продукта мы получаем больше антиоксидантов? Сюрприз! С кофе. И это не шутка: во-первых, в самом напитке (естественно, мы говорим только о натуральный кофе, никакого растворимого порошка!) Содержание антиоксидантов действительно высок, а, во-вторых, кофе мы пьем более регулярно, чем едим, например, ягоды. Как бы там ни было, несколько чашек кофе в день существенно снижают риск развития диабета, болезни Паркинсона, деменции, цирроза печени и некоторых видов рака. Так что пейте кофе — на здоровье!

Недостаток кофеина плохо влияет на мозг и может привести не только к ослаблению концентрации и ухудшение памяти, но и к ухудшению настроения. Исследование, проведенное в 2013 году Гарвардской школой общественного здравоохранения, подтвердил, что регулярное употребление кофе способно снизить риск развития депрессии (и облегчить симптомы, если она все же наступила), а также на 45% уменьшить риск суицида. Кофеин не только стимулирует мозг, но и повышает настроение и в буквальном смысле слова спасает жизни.

Исследование, результаты которого были опубликованы несколько лет назад в издании Nature Neuroscience, подтвердило: в течение 24 часов после введения кофеина у пациентов повышалась способность к удержанию в памяти новой информации. Причем доза кофеина не так важна, как регулярность всего одна чашка кофе в день — и ваша память будет просто идеальной.

Кофеин повышает не только наши умственные способности, но и повышает физическую выносливость. Ученые даже разработали формулу идеальной дозы кофеина: для человека весом около 60 кг достаточно 2,5 чашек обычного кофе средней крепости. Так что, если вас ждут серьезные физические нагрузки или вы просто хотите добиться больших результатов в спортзале, не забывайте о кофе.

Даже если вы больше ничего не будете делать для похудения, нескольких чашек кофе в день достаточно для того, чтобы сбросить килограмм-другой лишнего веса. Во-первых, кофе «запускает» наш метаболизм, заставляя организм активнее перерабатывать жир в энергию и поэтому стоит завершать ваш плотный завтрак чашкой кофе. А, во-вторых, кофе сама по себе является естественным жиросжигатели — и помогает вам сжигать лишний жир, даже если вы просто сидите за компьютером и читаете эту статью.

Ранее группа ученых из Университета Циндао в Китае во главе с доктором Ли Суюн (Suyun Li) провела исследование среди 82 737 женщин, чтобы изучить взаимосвязь между риском возникновения розацеа и потреблением кофеина.

 

Читайте также по теме