Даже в холода горячие напитки не могут заменить потребность в чистой воде — медик

В холода не стоит отказываться от употребления чистой воды, а чаи и компоты могут служить только дополнением.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщила врач Виктория Савицкая. 

Даже поздней осенью и зимой важно не нарушать питьевой режим и ежедневно впивать не менее 1,5 литров чистой воды без газа. Вода поддерживает иммунитет и ускоряет метаболизм, а ее недостаток только повышает риск тромбообразования, который в зимнее время и без того довольно высок, говорит врач.

«Большинство экспертов сходятся в том, что стоит начинать день со стакана теплой воды с несколькими дольками лимона и в течение дня пить небольшими глотками минеральную воду, не дожидаясь чувства жажды. А чтобы согреть организм после длительного пребывания на морозе, можно пить ароматные травяные чаи. Прекрасно укрепляют иммунитет настои шиповника и боярышника, чай с добавлением калины, теплый напиток из облепихи.

Такие напитки благодаря наличию в них витаминов группы С, фосфора, железа, калия, меди и магния стимулируют защитные силы организма и активно борются с инфекциями», — заверила специалист.    

Поможет согреться в непогоду и зеленый чай, а еще этот напиток богат антиоксидантами и помогает вывести излишек жидкости и токсины из организма.

Читайте также по теме