ГолосUA
20:36 09/10/2021

Диетологи назвали ТОП-5 причин частого чувства голода

Как часто с вами случается такое, что вы только что пообедали плотно, даже съели свежий круассан с соком для закрепления, а после трапезы приблизительно спустя полчаса ваши руки снова тянутся к холодильнику? Диетологи нашли логическое объяснение появлению такого частого чувства голода.

Об этом диетологи пишут в блоге.

1-я причина — в рационе много продуктов, провоцирующих аппетит.

Да-да, кроме тех, которые насыщают на короткий срок, есть и такие, вызывающие еще большее желание что-нибудь пожевать.

К ним относятся фруктовые соки, выпечка, жевательные резинки, фаст-фуд, нежирный йогурт, белок без желтка, батончики, усилители вкуса и даже принятые на ПП перекусах — яблоки.

2-я причина — красивые фото и видео

Уверен, что в ваших подписках есть минимум 5-10 каналов про еду. Все красиво, привлекательно, аж слюна капает. Кстати в данном случае желание поесть скорее всего обманчиво, вам просто хочется, чтобы красивая картинка стала реальностью.

Так что, вместо того, чтобы дразниться и отправляться к холодильнику, лучше подпишитесь на мой блог, тут я снимаю полезные упражнения, и буду всегда напоминать об активности в течение дня.

3-я причина — стресс

Когда мы стрессуем, аппетит повышается из-за выброса кортизола, потому что телу посылается ложный сигнал об опасности. Сладости и жирная еда на некоторое время подавляют стресс. Замечая это, мы начинаем заедать. И так по кругу.

Всем знакома с детства фраза — «не плачь, на конфетку», или игрушку. А потом мы удивляемся, почему у нас половина женщин снимает стресс, поедая вкусняшки, а другая — шоппингом.

4-я причина — откладывать задачи

Да, мы можем есть только для того, чтобы не приступать к делам, которые нам не хочется делать. Вот такой вот наш мозг коварный, перед неинтересными заданиями посылает сигнал — пора перекусить.

Не верьте ему, лучше выпейте водички или займите себя чем-то приятным. А потом переходите к делу.

5-я причина — недостаток сна

Он тоже напрямую связан с неконтролируемым чувством голода. Вы подсознательно выбираете продукты с высоким уровнем глюкозы, чтобы получить быструю энергию. Однако не обольщайтесь, откат произойдет также быстро, и есть и спать захочется снова.

Ранее врач назвал вредные для почек продукты.

Напомним, врачи объяснили, почему хочется кислой еды.

Читайте также по теме