Эксперт: Большой «электронный» эксперимент над украинцами в рамках медреформы — это преступление

Большой «электронный» эксперимент над населением Украины в рамках медреформы — это прямое преступное деяние.

Такое мнение в ходе пресс-конференции в информационном агентстве «ГолосUA» высказал президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор  Сердюк.

По словам В. Сердюка, медицинскую помощь, которая выделяется в Украине на одного пациента в год, можно сравнить только с выплатами в одной страной в мире – в Мозамбике.

«В Украине выделяется 370 грн в год на лечение одного пациента. Ни в одной стране такого нет. Такая помощь дается только в Мозамбике. В этой стране на 30 млн населения есть 600 врачей и 4 млн больниц», — отметил эксперт.

При этом президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов подчеркнул, что Минздраву Украины вообще неизвестно точное количество врачей в нашей стране. Цифры приблизительные. Например, 40% педиатров в Херсоне, что очень близко к Мозамбику.

«Если говорить о европейских моделях, то в английской модели в год на человека выделяется 4,5 тыс. долларов, а в соседней России — 900 долларов, наша медицина работает на 100 долларов в год», — пояснил В. Сердюк.

По мнению эксперта, вся медицинская реформа в стране «без головы». «Электронная голова» не работает, электронные мозги не работают, «электронная гора» родила мышь.  

«Это большой электронный эксперимент над 40 (или меньше) миллионами населения Украины. Это прямое преступное деяние. Пора открывать уголовные дела», — резюмировал В. Сердюк.

Напомним, в Украине со второго апреля (первый рабочий день этого месяца) в рамках медреформы начинается подписная кампания с врачами. Украинцев обязали заключать договор с врачом. Для этого необходимо взять мобильный телефон, паспорт, идентификационный код, а те, у кого есть дети, — свидетельство о рождении, и отправиться в поликлинику, амбулатории семейного доктора, чтобы подписать декларацию.

Минздрав уверяет, что в лечебных учреждениях нас должны уже ждать специально обученные люди (регистратор, медсестра или врач), которые внесут данные в реестр «Электронное здоровье» и распечатают вам два экземпляра декларации.

Пациент может вносить изменения в договор с врачом.  Изменения могут быть внесены только в данные о враче, его месте работы и в данные о пациенте. Например, добавляя изменения в базу данных о пациенте и, соответственно, в договор в случае смены фамилии или другой информации (прописка, контактные данные и т. д.).  Права и обязанности сторон закреплены в Законе «О государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания населения» и обязательны к исполнению обеими сторонами и не подлежат корректировке (детально ознакомиться можно на сайте Кабинета министров Украины или Минздрава).

Врач может отказать вам только в том в случае, если ранее подписал договоры с допустимым для него количеством пациентов. Согласно пояснениям к закону, «семейный врач может обслуживать 1800 пациентов, терапевт — 2000, педиатр — 900».

Читайте также по теме