Вероника Фесай
21:32 07/02/2022

Медреформа «замкнула» пациента на семейном враче – эксперт

Медицинская реформа в Украине «замкнула» пациента на семейном враче. При этом, чтобы получить бесплатный ПЦР-тест в государственной поликлинике или попасть на консультацию к терапевту, нужно потратить много времени.

Об этом во время программы «Право на Голос» в информационном агентстве Голос UA рассказал врач, доцент кафедры Киевского медицинского университета, торакальный хирург, пульмонолог Евгений Симонец.

«В Украине большая проблема со статистикой заболевших на Covid-19 из-за того, что vyjuj людей не делает ПЦР-тесты», — сообщил эксперт.

Он уточнил, что если человеку не нужен официальный больничный, то он обходится экспресс-тестом, сэкономив на тестировании методом ПЦР.

«Таким образом заболевший не вносится в официальный реестр. К сожалению, в Украине так делает большинство. Поэтому у нас такая статистика», — отметил врач.

Врач напомнил, что в Германии, Бельгии, Дании и других зарубежных странах ПЦР-тесты делаются бесплатно, таким образом уменьшая скорость распространения коронавируса.

«В Украине получить бесплатный ПЦР-тест в государственной поликлинике крайне проблематично. Также пациенты просиживают в бесконечных очередях, чтобы попасть к семейному врачу», — подчеркнул специалист.

Он убежден, что медицинская реформа в Украине «замкнула» пациента на семейном враче.

«В других странах, видя ситуацию с нагрузкой на врачей первичного звена, большинство перешли на доверенного врача, то есть, необязательно на терапевта», — резюмировал эксперт.

Читайте также по теме