Эксперт рассказал, как компенсировать недостаток поступлений в бюджет после внедрения налога на выведенный капитал

Поступления в госбюджет Украины в первые годы после введения налога на выведенный капитал могут сократиться, но необходимую сумму можно восполнить из другого источника.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил заместитель руководителя Всеукраинской Аграрной Рады Михаил Соколов.

«Аграрии уже заявляли, что мы против того, как оказывается государственная поддержка отрасли, поэтому мы предлагаем ее отменить и направить высвободившиеся средства на то, чтобы компенсировать потери бюджета от снижения ставки НДС на продукты питания и на потери от принятия закона о налоге на выведенный капитал», — говорит эксперт.

При этом М.Соколов пояснил: налог на выведенный капитал позволит облагать только те средства, которые были выведены из бизнеса.

«Авторы законопроекта предлагают облагать не прибыль, которую вы заработали, а предлагают облагать только то, что вы выплатили, вывели из бизнеса – например, выплатили дивиденды, или купили машину своему работнику. Вот если вы деньги из бизнеса не выводите, то вы налог и не платите. Контроль налоговиков будет сводиться к тому, чтобы просто проверить, что ставка налога на дивиденды применена правильно. А тут уж двух мнений быть не может: вот есть сумма, вот есть ставка, вот – сколько было заплачено.

А если вы оставляете средства в бизнесе для реинвестиций, для развития производства, для его расширения, для увеличения складских запасов, вам не нужно об этом отчитываться, составлять ворох бумаг. И налог вам на прибыль платить не нужно. И это крайне важно, когда в Украине бизнес ощущает достаточно серьезный дефицит инвестиционного капитала,  и когда мы де факто опираемся только на собственные ресурсы», — отметил эксперт.

Напомним, ранее сообщалось, что МВФ выступает против введения налога на выведенный капитал в Украине. Отметим, в 2017 году в  госбюджете на поддержку аграриев было предусмотрено около 6 млрд гривен, однако большая часть компаний агросектора не смогла получить эти средства.

 

Читайте также по теме