Если пришла платежка с огромной суммой за тепло: говорит экс-министр ЖКХ

Если киевляне получают платежки с завышенными тарифами на отопление, нужно обращаться за разъяснениями  к исполнителю услуги.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщил экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко.

Если киевляне получают платежки с завышенными тарифами на отопление, нужно обращаться за разъяснениями  к исполнителю услуги – «Киевтеплоэнерго», порекомендовал А. Кучеренко.

Экс-министр ЖКХ пояснил, что следует написать электронный запрос на сайт Союза собственников жилья Украины (Спілка власників житла України. – Ред.). Таким образом потребитель услуг предупреждает ССЖУ о том, что у него есть вопросы и сомнения  касательно реальности начислений. Также потребитель услуги требует от них разъяснить и  растолковать все начисления, представленные в платежке.

«Если  начисления были сделаны согласно показателям общедомового счетчика, то они должны дать потребителю услуги полную картину  по начислению  по всем квартирам в его доме  по показателям индивидуального  счетчика, если они есть, и также по нежилым помещениям.  Если вам выставили абсолютно неправомерный счет, если у вас появились сомнения, то это липовый счет, в случае если вам сделали начисления не по счетчику и на свое усмотрение, применив «свой» температурный коэффициент», — подытожил А. Кучеренко.

Напомним, в январе 2019 года в Киеве повысилась стоимость отопления и горячей воды в квартирах.

 

Читайте также по теме