ГолосUA
11:20 10/07/2020

Йога для очищения организма: назван способ детокса с помощью соленой воды

Если вы наели живот после праздников и не знаете, что делать, больше не влезаете в любимые джинсы тридцать восьмого размера, а времени и сил на изнурительные тренировки нет, советуем обратить внимание на чудодейственный метод индийских йогов — шанкхе пракшалана — очищение организма соленой водой. Это не просто рецепт волшебного отвара, а целая философия, включающая в себя комплекс упражнений и особый образ жизни, позволяющий быстро привести себя в форму.

Об этом пишут блогеры, практикующие целительную йогу.

Зачем нужна быстрая чистка организма шанха пракшалана? Со временем в организме любого человека скапливаются шлаки и токсины. Какую бы здоровую пищу вы не ели, нельзя быть на сто процентов уверенным, что она несет только пользу. Во-первых, нельзя наверняка быть уверенным в хорошем качестве товаров в магазине — даже самые на первый взгляд спелые помидоры и огурцы могут быть напичканы нитратами или добавками. Во-вторых, кишечник может плохо усваивать определенные продукты. Если у вас нет ярко выраженной аллергии — это еще значит, что вы нормально переносите их.

Со временем в ЖКТ скапливаются вредные микроорганизмы и из-за них полезные вещества усваиваются хуже.

Не зря говорят, что все здоровье идет из кишечника. Его плохая работа напрямую влияет на высыпания на лице, слабую работу иммунной системы и отечность. Это происходит из-за того, что скопленные шлаки и токсины попадают в кровь и разносятся по всему организму. Именно поэтому, при отсутствии противопоказаний, детокс просто необходим.

Что такое шанкху пракшалан? Если говорить общими словами, то это очищение организма соленой водой и упражнениями. Для начала нужно выпить специальный раствор, а далее при помощи комплекса упражнений «разнести» его по всему желудочно-кишечному тракту, откуда она выйдет естественным путем. Методика направлена на стимуляцию мышц торса и обеспечение притока крови к брюшной полости. Специальный раствор, благодаря соли в своем составе, эффективно очищает кишечник от вредной флоры.

Можно ли делать очищение организма соленой водой в домашних условиях? С одной стороны, да, но только если вы четко следуете инструкциям и тщательно готовитесь к процедуре. С другой — есть ряд противопоказаний. Ни в коем случае не стоит проводить щанкху пракшалана, если у вас есть:

острый колит

гастрит

дизентерия

острые заболевания ЖКТ

панкреатит

туберкулез

опухоль в кишках или пищеварительном тракте

язва

менструация

сердечные приступы

Также не стоит делать очищение, если вы беременны или не так давно голодали.

Как правильно подготовить организм и организовать процедуру? За несколько дней до процедуры лучше откажитесь от тяжелой пищи. Утром, прежде чем начать процедуру не занимайтесь спортом, ничего не ешьте и не пейте.

Вся процедура займет два дня. 3-4 часа — манипуляции с водой и процесс реабилитации. Для этого необходим максимальный комфорт и душевный покой.

Убедитесь, что на улице теплая погода. Это необходимо для того, чтобы не застудить спину.

Помните, что во время последней стадии вы захотите в туалет, поэтому лучше заранее подумать о том, чтобы у вас был беспрепятственный доступ к нему.

Подготовьте несколько литров теплой воды (лучше с запасом).

Добавьте соль в воду (не переусердствуйте: нужно две чайных ложки на один литр воды).

Тщательно размешайте соль (лучше берите морскую).

Необходимо выпить около 15 стаканов раствора.

Пошаговая инструкция. Для начала быстро выпейте два стакана. Да, это не просто. Здесь вам придется подключить воображение и представить, что вы пьете живительный нектар.

Выполните пять асан (ниже будет подробная инструкция).

Выпейте еще два стакана воды и повторите пять асан (каждую по восемь раз).

Повторите цикл еще раз.

Сходите в туалет. Повторите все еще раз. Опять сходите в уборную. Повторите последние два действия еще раз и еще раз пока не выпейте 15-20 стаканов.

Со временем ваш кишечник постепенно будет прочищаться. Выполняйте процедуру пока выходящая из вас жидкость не будет полностью чистой.

Асаны

Для выполнения процедуры вам понадобятся следующие асаны (обязательно в этом порядке):

  1. Тадасана

Встаньте прямо и соедините стопы параллельно с равномерным распределением веса.

Напрягите колени.

Подтяните живот и выпрямитесь.

Руки держите по швам.

  1. Тирьяка Тадасана

Встаньте прямо как в предыдущей позе.

Соедините пальцы вытянутых рук над головой.

Вдохните и вытянитесь вверх с руками (ладони к потолку).

С выходом наклонитесь в сторону и останьтесь в этой позе на 20 секунд.

Повторяйте упражнение в разные стороны и не забывайте про дыхание.

  1. Кати Чакрасана

Поставьте ноги чуть шире ширины плеч.

Поднимите руки над головой и соедините пальцы в замок.

Наклонитесь вперед (сохраняйте угол 90 градусов между ногами и руками).

Переводите тело влево и вправо.

После пятого раза вернитесь в исходное положение.

  1. Тирьяка Бхуджангасана

Лягте на живот и останьтесь на вытянутых руках.

Поворачивайте голову поочередно в разные стороны, опуская взгляд на пятку противоположной ноги.

Повторите десять раз.

  1. Ударакаршанасана

Сядьте на корточки, положив ладони на колени.

Попеременно выполняйте скручивания корпуса, опуская колено на пол.

Старайтесь смотреть через плечо.

Повторите десять раз.

Что делать после процедуры?

Первые два-три часа после пить нельзя. Если очень хочется, полощите рот. Через 30-40 минут необходимо съесть тарелку риса с маслом. Ни в коем случае не ешьте жирную пищу, красное мясо и молочку.

Напомним, мы сообщали, что есть способ сбросить вес за счет большого интервала между приемами пищи. Это принцип диеты-фастинг. Фастинг отлично работает и помогает похудеть довольно быстро благодаря тому, что он как бы перезапускает систему пищеварения, дает ей отдохнуть и восстановиться. Система 8/16 работает как разгрузочный день, поэтому интервальное голодание можно практиковать 1-2 раза в неделю.

 

Читайте также по теме