ГолосUA
05:28 07/10/2020

Как сбросить вес, ориентируясь на чувство голода: эндокринолог назвала важные нюансы диеты

Диетолог и эндокринолог Альбина Комиссарова о привычках, которые помогут женщинам контролировать вес и не толстеть.

Свои советы она опубликовала в Инстаграм.

Правило №1. Во время трапезы необходимо сосредоточиться исключительно на еде. При убранном гаджете и выключенном телевизоре сложнее отвлечься и пропустить чувство насыщения.

Правило №2. Кушать ту еду, которая нравится именно вам.

«Также важно есть то, что вкусно и доставляет удовольствие. Дело не в том, чтобы есть одни тортики. Но я неоднократно вижу, как девушки: сидят на кем-то написанной диете и едят то, что нужно, а не что хочется;

едят некоторые продукты, потому что «полезно», например, смузи-боул на 500 килокалорий вместо бутерброда, который хотелось, на 250 килокалорий;

демонизируют продукты: сахар нельзя, а шоколад на кокосовом нектаре можно», — написала специалист.

Правило №3. В рацион нужно включить больше фруктов и ягод. В том числе бананы. Ими следует заменить сладкие или случайные перекусы.

Правило №4. Крайне важно вести здоровый образ жизни. Больше двигаться, ходить по лестнице, гулять вечером, участвовать в забегах и даже марафонах, рекомендует эндокринолог.

Правило №5. «Но главный секрет — стройные люди едят только, когда голодны, и не переедают. Умейте говорить «нет» и отказываться от еды, когда не хочется, но угощают или заставляют», — подчеркнула Альбина Комиссарова.

Ранее сообщалось, что правильное употребление сала может помочь похудеть.

Читайте также по теме